Главная / Общество / Особенности получения пенсионного удостоверения в 2021 году

Особенности получения пенсионного удостоверения в 2021 году

Пенсионеры в России годами получали специальное удостоверение, подтверждающее их статус. После короткого периода отмены, документ вновь вернулся в 2021 году. Но его вид и принципы оформления несколько изменились.

Выход на пенсию сопровождается изменением прав и обязанностей гражданина. Они получают доступ к ряду новых льгот. Долгое время для их получения требовалось предъявить пенсионное удостоверение. Но с оцифровкой данных потребность в дополнительном документе пропала. С 2015-го выдавать удостоверения перестали, чтобы вернуть их в 2021-м. У пенсионеров появились новые возможности при получении бумаги.

Оформление документа в 2021 году

Сегодня получать удостоверение не обязательно. Изначально его вернули в электронном виде, но быстро добавили материальный носитель. Независимо от вида, документ включает:

  • СНИЛС;
  • фотографию;
  • ФИО владельца;
  • вид пенсии и срок ее выплаты.

До 2015-го также прописывалась сумма полагающегося пособия. Но после изменения системы начисления эту строчку убрали. Оформить удостоверение пенсионер может, посетив МФЦ или воспользовавшись услугами клиентской службы Пенсионного фонда. В «Госуслугах» процедура не доступна. но через портал можно получить предварительно оформленный документ. Пенсионеру при обращении за ним нужно предоставить паспорт и фотографию 2,1х3 см.

Что дает удостоверение пенсионера

Ранее документ требовался для получения заявительных льгот. В 2021 году удостоверение пенсионера выполняет привычную функцию. Его необходимо предъявлять для получения бесплатного (льготного) проезда в общественном транспорте и скидок в:

  • магазинах;
  • аптеках;
  • медицинских или других учреждениях.

Сегодня основная часть информации о льготниках содержится в межведомственных реестрах. Так, во время пандемии граждане могли автоматически продлевать право на пособия. Но предоставление некоторых льгот требует подтверждения права на них, обеспечиваемое, в частности, пенсионным удостоверением.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.