Главная / Общество / Медицина / Систематическая проверка здоровья сердечно-сосудистой системы защищает от внезапных инсультов и инфарктов

Систематическая проверка здоровья сердечно-сосудистой системы защищает от внезапных инсультов и инфарктов

Бытует мнение, что инсультам подвержены исключительно пожилые люди, но это не так. Заболевание значительно “помолодело” и даже встречается уже среди детей. Из года в год число жертв инсульта среди россиян колеблется в пределах полумиллиона. Почти половина пострадавших умирает в течение следующих 12 месяцев. К нормальной физической и трудовой активности возвращается небольшой процент (порядка 20%) пациентов.

Раннее выявление и актуальное лечение заболеваний сердца на порядок снижает случаи развития инсульта. Здесь необходима регулярная консультация кардиолога с параллельным поддержанием физической формы, соблюдением режима питания, избегание стрессов, отказ от вредных привычек.

Виды инсультов

Инсульт бывает двух видов:

— ишемическим (инфаркт головного мозга);

— геморрагическим с кровоизлиянием в мозг или субарахноидальным кровотечением.

Причиной первого вида инсульта чаще всего является отсутствие притока крови к части головного мозга и встречается он в 4 раза чаще, чем второй вид.

Тромбоэмболия (образование сгустков в полостях сердца) также может стать причиной инсульта. Кусочки, отрывающиеся от образований, могут закупоривать сосуды головы. Сердечная недостаточность провоцирует пятую долю всех ишемических приступов, а ишемическая болезнь (ИБС) вдвое повышает случаи инфаркта мозга.

Сопровождающая хроническую ИБС мерцательная аритмия провоцирует примерно 50% случаев развития кардиоэмболического инсульта.

Меры предупреждения

Артериальная гипертония явление весьма распространенное. Согласно статистике выборочного обследования населения РФ возрастной категории от 15 лет и выше, она была диагностирована у

  • 41,1% женской части населения;
  • 39,2% представителей сильной половины человечества.

Печальным фактом является и то, что у больных с гипертрофией левого желудочка риск внезапной остановки сердца выше в 5 раз. При достижении обратного течения заболевания подобные тяжелые последствия исключены.

Некоторые опасные заболевания сердца и сопутствующие недуги могут долгое время не проявляться. Ничего не подозревающие люди оказываются сложными пациентами стационара.

В арсенале медиков присутствует большой набор антигипертензивных препаратов. Если всегда прислушиваться к своему организму и при возникновении болей в груди, ощущений неритмичной работы сердца, частых мигреней, дезориентации, шума в голове, ухудшения памяти либо работоспособности сразу обратиться к врачу — многие риски удастся свести к нулю. А лучше в практику здорового образа жизни включить регулярные консультации кардиолога.

Общество - похожие новости

Продление свободного ввоза товаров с Украиной на еще один год не поддержал ЕП
Жесткой политике — быть ли? Аналитики спрогнозировали, как изменится курс рубля после выборов в РФ
В РФ в скором времени появятся три новые особые экономические зоны: что об этом известно
Проверка и поверка счетчиков воды: руководство для жителей Санкт-Петербурга
Эффективность разработки онлайн-курсов для корпоративного обучения

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.