Главная / Общество / Стоит ли россиянам ждать снижения пенсионного возраста в 2021 году

Стоит ли россиянам ждать снижения пенсионного возраста в 2021 году

Госдума рассматривает законопроект по снижению пенсионного возраста. Документ предлагает отменить изменения, внесенные реформой 2019 года.

До 2028-го пенсионный возраст в России должен постепенно расти, достигнув, в итоге 60 лет для женщин и 65 лет – для мужчин. Такие планки установлены пенсионной реформой 2019-го для страховых выплат. Право получать социальные пенсии наступает на 5 лет позже. Одной из главных причин введения реформы чиновники называли старение населения. Увеличение доли пожилых граждан повышало нагрузку на Пенсионный фонд. Но в России повышение возраста выхода на заслуженный отдых выглядит как довольно циничная мера, показывает статистика, приведенная Сергеем Мироновым.

На какой стадии находится законопроект

Партия депутата, «Справедливая Россия», неоднократно выступала за возобновление индексации выплат трудоустроенным пенсионерам. Теперь она внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект №1145526-7, отменяющим условия пенсионной реформы.

Миронов подчеркивал, что РФ не может следовать примеру Запада. В европейских странах до высоких возрастных планок доживает 80-90% пенсионеров.

«Среди российских мужчин 65-й день рождения отмечает только 57%», — говорится в приведенной Мироновым статистике.

Проект был зарегистрирован 7 апреля. Сейчас он находится на стадии внесения отзывов и замечаний после рассмотрением Советом Госдумы. Она продлится до 19 мая. Совет включил документ в примерную программу правительства на июнь.

Условия снижения пенсионного возраста

Вопрос отмены пенсионной реформы обсуждался неоднократно. Но для возвращения к старым возрастным планкам (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин при стандартном стаже) требуется  соблюсти ряд условий. В частности – добиться роста доходов федерального бюджета. Обеспечить его может существенное подорожание нефти, уверен Валерий Миронов, заместитель руководителя центра развития ВШЭ. К снижению пенсионного возраста приведут цены на уровне более 100 долл. за баррель, уверен специалист.

Хотя Госдума должна рассмотреть законопроект летом 2021-го, специалисты слабо верят  серьезные изменения. Массового снижения пенсионного возраста в этом году вряд ли стоит ожидать. Но в законодательство могут быть внесены дополнительные поправки о досрочном выходе на отдых для определенных категорий населения.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.