Главная / Банки / Что ждет Россию при отключении SWIFT

Что ждет Россию при отключении SWIFT

Последнее время в сети постоянно появляются предупреждения о возможности отключения России от SWIFT – монополиста в банковском секторе. Многих интересует, что будет, если угрозы вступят в силу. Эксперты признают возможность реализации сценария, в котором Россию отключат от SWIFT. Но они сомневаются, что он приведет к катастрофе.

Современный мир опутан электронной сеть. От нее зависит общение, удаленное управление устройствами, финансовые операции и многие другие процессы. Платежи привлекают особое внимание на фоне угроз ограничения доступа России к основному механизму их обработки.

Почему РФ могут отключить SWIFT

Вопрос об ограничении финансовой деятельности был поднят в рамках ужесточения санкций. В США деятельность России, включая ситуацию с Алексеем Навальным, посчитали неприемлемой. Позже позицию Америки поддержали европейские власти. За отключение России от SWIFT выступили члены Европейской народной партии, основной фракции парламента ЕС.

Подобные предложения звучат с начала апреля 2021-го. Дополнительной причиной отключения России от SWIFT называют чешский конфликт.

Альтернативы для России

Исполнение угроз кажется маловероятным. Учитывая размер госдолга и другие международные финансовые обязательства, Россию вряд ли отключат от SWIFT, считает Анатолий Аксаков, глава Комитета по финансовому рынку.

«Хотя все возможно», — добавлял чиновник.

Специалисты подчеркивают, что отключение от SWIFT не приведет к краху российской финансовой системы. Расчеты по картам Visa и MasterCard внутри страны должны продолжиться. Аксаков и другие высокопоставленные эксперты уверены, что США не решатся пойти на такой резкий шаг. Но, учитывая непредсказуемость «противника», власти рассматривают альтернативные варианты.

Сергей Лавров указал на необходимость подстраховки в виде альтернативной межбанковской системы. Собственные экономические механизмы, вроде карт «МИР», в России уже существуют. Александр Панкин, замминистра иностранных дел, отмечал, что страна уже может пользоваться альтернативными межбанковскими сервисами. Надеясь на сохранения доступа к SWIFT, чиновники, на всякий случай, готовятся к переходу на другие платформы.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.