Главная / Общество / Как насчитывается пенсия по выслуге лет гражданским госслужащим в 2021 году

Как насчитывается пенсия по выслуге лет гражданским госслужащим в 2021 году

Страховые пенсии в России назначаются с определенного возраста. Но представители определенных профессий могут получить ее раньше за выслугу лет. Такое право, в частности, имеют государственные гражданские служащие. Необходимый для начисления надбавки стаж продолжает постепенно расти в 2021 году.

Пенсионная реформа постепенно отодвигает возраст выхода на пенсию. В 2021 году оформить ее могут граждане, родившиеся в первых полугодиях 1960-го (мужчины) и 1965-го (женщины). Некоторые выходят на пенсию даже раньше, благодаря выслуге лет. Для ее получения необходимо принадлежать к определенным профессиям.

Кого относят к гражданским госслужащим

Государственными служащими считаются сотрудники структур, получающих выплаты из бюджета. Это могут быть федеральные, региональные или муниципальные начисления. Сотрудник также должен занимать гражданскую должность. Перечень профессий представлен в ФЗ №166 от 15 декабря 2001-го. Кроме госслужащих, получать пенсию по выслуге лет могут:

  • медики;
  • педагоги;
  • военные;
  • пожарные.

Выплаты положены гражданам, участвовавшим в подземных или других опасных работах.

Стаж для пенсии по выслуге лет

Как и пенсионный возраст, необходимый стаж постепенно увеличивается. В 2017-м гражданским госслужащим требовалось 15,5 лет. С 2021 года стаж увеличивается до 17,5 лет и продолжает расти.

Для получения пособия человек должен отработать минимум 12 полных месяцев на соответствующей должности. Уйти с нее он может в соответствии с нормами закона о госслужбе. Пенсия по выслуге лет также назначается при досрочном разрыве контракта. Но в этом случае минимальный гражданский государственный стаж составляет 25 лет, из которых хотя бы 7 лет должны приходиться на федеральные должности.

Как выплачивается пенсия по выслуге лет

Средства добавляются к пособию по старости или инвалидности. Пенсия по выслуге лет составляет 45-75% среднего заработка гражданина. Итоговый размер зависит от стажа на государственной службе.

За каждый год к доле прибавляется 3% до достижения максимальной планки. Для получения 75% СЗ в 2021 году понадобится минимум 27,5 лет стажа.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.