Главная / Общество / Что планируют делать с пенсионной реформой в России на сегодня

Что планируют делать с пенсионной реформой в России на сегодня

О пенсионной реформе продолжают говорить. Интерес к вопросу отмены новых норм и льгот для пенсионеров усилился накануне президентского обращения к Федеральному Собранию. Хотя Владимир Путин не поднимал этот вопрос, многие ожидают, что к его решению вернутся в 2021 году.

До 2028-го пенсионный возраст в России должен повышаться, в итоге достигнув 65 и 60 лет для мужчин и женщин. Предложенная реформа вызвала недовольство с момента введения. Но, благодаря поддержке «Единой России», ее приняли и продолжают реализовывать. Хотя, как показывали последние новости перед посланием Федеральному Собранию, чиновники ожидали возвращения к прошлым нормам.

Предложения по отмене пенсионной реформы

Прекратить повышать возраст выхода на заслуженный отдых предложили депутаты «Справедливой России». Согласно законопроекту, с 1 июля 2021-го прошлая пенсионная реформа должна была прекратить действовать, а все введенные ней изменения отменялись. Инициаторы подчеркивали, что реальные социально-экономические показатели не оправдали ожиданий авторов документа. Депутаты также аргументировали свою позицию:

  • сложностями с трудоустройством предпенсионеров;
  • завышенными теоретическими показателями продолжительности жизни;
  • недостаточным пополнением бюджета за счет реформы.

Изменения принесли около 170 млрд руб. Этой суммы недостаточно, чтобы заставлять миллионы людей работать дополнительные 5 лет, считали депутаты.

Новые льготы для пенсионеров в 2021 году

Неправильной пенсионную реформу называли и Анатолий Вассерман. Она только отодвигает решение проблемы, уверен политический аналитик. Публицист также выступил за расширение льгот для пенсионеров. По мнению Вассермана, Госдуме стоит добрить законопроект об автоматическом начислении пособий гражданам с инвалидностью.

«Не стоит делать людей курьерами между ведомствами», — подчеркнул он.

Соответствующие изменения описаны в законопроекте, представленном на рассмотрение в Госдуму. Сегодня для получения некоторых видов выплат требуется личный визит в ПФР. Поправки позволят избежать лишних перемещений за счет использования межведомственных баз.

Новая пенсионная реформа

Во время обращения к Федеральному Собранию, Путин не упоминал законодательные изменения, касающиеся пожилых граждан. Но, как показывают последние новости, депутаты не отказались от идеи повлиять на пенсионную реформу. Очередной законопроект внесли представители «Справедливой России – За Правду».

Согласно документу, минимальный размер страховой пенсии должен составлять 40% заработка за последние 12 месяцев в должности. Требования соответствуют положению №102 Международной организации труда.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.