Главная / Законодательство / В каком возрасте россияне выходят на пенсию в 2021 году

В каком возрасте россияне выходят на пенсию в 2021 году

До 2028 года россиян ожидает стабильное повышение возраста выхода на пенсию. Но в 2021-м механизм реформы изменился. Владимир Путин подписал указ, определяющий новый пенсионный возраст для определенных категорий граждан.

Множество факторов определяют, когда человек может отправляться на заслуженный отдых. На пенсионный возраст влияют стаж, регион проживания, условия труда. Но большинство россиян начинали получать страховые выплаты после 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Условия изменились в 2019-м с введения пенсионной реформы. Согласно программе, планка постепенно повышается до 60 лет и 65 лет соответственно.

Ожидаемый в 2021 году пенсионный возраст

Для получения страховых выплат женщинам требовалось достичь 56,5 лет, мужчинам – 61,5 года. Для получения пенсии в 2021 году также увеличивается стаж и минимальное количество коэффициентов. Независимо от пола, при достижении дающего право на выплаты возраста человек должен иметь 21 балл ПФР и отработать 12 лет.

При отсутствии необходимого стажа, человек может рассчитывать на социальную пенсию. В 2021 году возраст для его получения составляет 61,5 года (женщины) и 65,5 лет (мужчины).

Последние новости о пенсионной реформе

Для большинства россиян условия выхода на заслуженный отдых останутся прежними. Но 26 мая Путин подписал указ, отменяющий действие пенсионной реформы для определенных категорий граждан. Их представители смогут выйти на пенсию по старым правилам – в 55 и 60 лет. Чтобы воспользоваться льготами, необходимо:

  • принадлежать к предпенсионерам;
  • иметь стаж 20 или 25 лет, в зависимости от пола;
  • лишиться работы из-за ликвидации организации или сокращения;
  • не иметь возможности повторно трудоустроиться.

Для соблюдения последнего условия необходимо стать на учет в центре занятости. К предпенсионерам относятся лица, которым до возможности начать получать выплаты от ПФР осталось максимум 5 лет.

Кто может досрочно выйти на пенсию

Некоторые россияне имели право преждевременно получить статус пенсионера еще до нового президентского указа. Так, выплаты досрочно оформляются для работников государственных структур по выслуге лет. При этом общий стаж не может быть меньше 20 и 25 лет для мужчин и женщин соответственно. Граждане, отработавшие 37 и 42 года, могут оформить выплаты на 2 года раньше стандартного пенсионного возраста.

Наибольшие льготы полагается гражданам, работавшим во вредных условиях. В 2020-м мужчины с «неблагоприятным» стажем от 10 лет (женщины – от 7,5 лет) могли стать пенсионерами в 50 и 45 лет. При этом минимальный общий страховой период должен был составлять 20 и 15 лет.

Законодательство - похожие новости

Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.