Главная / Общество / Социальные программы / Россияне смогут бесплатно получить второе образование в области искусств

Россияне смогут бесплатно получить второе образование в области искусств

Каждый россиянин может бесплатно получить высшее образование. Но только при соответствии требованиям системы и один раз. Претендуя на вторую профессию, человек с дипломом, независимо от талантов и амбиций, обычно должен платить. Поправки к закону об образовании, подписанные Владимиром Путиным, изменят ситуацию для области искусств.

Большинство людей отправляется в ВУЗ сразу после школы. Некоторые выпускники самостоятельно выбирают профессию. Но часто решение зависит от родителей или доступных мест за набранные баллы. В обоих случаях высок риск разочароваться полученным дипломом или захотеть попробовать себя в новой профессии. Новый закон, подписанный Владимиром Путиным, упростит переобучение для желающих освоить творческие специальности.

Право на бесплатное высшее образование

Указ касается «Закона об образовании в РФ». Независимо от наличия дипломов, человек может претендовать на обучение в государственных учреждениях по программам в области искусств. Программа, в частности, коснется будущих возможных:

  • режиссеров;
  • дирижеров;
  • литературных работников;
  • переводчиков художественной литературы.

Как и «первичных» абитуриентов, набирать на второе образование будут по конкурсу. Обучение планируется проводить за счет федерального бюджета. Программа не увеличит размер необходимого финансирования. Молодые абитуриенты также не будут ущемлены, уверены чиновники. Сторонники закона предполагают, что благодаря программе претенденты на второе образование займут около трети доступных мест.

История принятия закона

О поправках заговорили еще весной 2021-го. Идею о бесплатном втором высшем образовании поддержал Михаил Мишустин. Депутаты отмечали, что в область искусств часто приходят зрелые люди, состоявшиеся в других профессиях. Так, актеры становятся режиссерами и наоборот. Попробовать себя в области искусств решают и представители нетворческих профессий. Не исключено, что инженер захочет стать дирижером.

«Леонид Хейфец получил диплом политехнического института», — отметил ректор ГИТИСа, Григорий Заславский.

Закон о бесплатном втором высшем образовании в третьем чтении приняли в июне 2021-го. Окончательно внесение поправок было утверждено в июле.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.