Главная / Законодательство / Дарственная или завещание?

Дарственная или завещание?

Передача имущества в собственность другому человеку на безвозмездной основе может оформляться путем составления завещания или заключения договора дарения. С особенностями и спецификой процедуры можно ознакомиться по ссылке.

Оба документа имеют преимущественные особенности.

Дарственная и завещание: различия

При подписании дарственной все права на имущество получает одаряемый. Переход прав происходит после того, как обе стороны поставят свои подписи, а в случаях, когда речь идет о дарении объектов недвижимости – после того, как документ пройдет регистрацию в органах Росреестра.

Ни один из участников не вправе отказаться выполнять условия договора по собственной инициативе, если второй не согласен на его расторжение. В этом случае аннулировать документ можно только через суд.

Если человек завещает свое имущество другому лицу, права на него перейдут к наследнику только после смерти собственника. В отличие от дарения, завещание носит характер односторонней сделки, в которой участвует только завещатель, выражающий свою волю относительно принадлежащей ему собственности.

В связи с этим после составления документа он имеет право на:

  • внесение в условия завещания любых изменений;
  • его отмену;
  • распоряжение  принадлежащим ему завещанным имуществом по своему усмотрению, поскольку он сохраняет все права на него.

Такой документ подлежит обязательному заверению в нотариальной конторе, в противном случае он не обретет юридической силы, а все указанные в нем распоряжения не будут воплощены в жизнь.

Что выбрать

Решая, каким образом передать другому человеку свое имущество, следует исходить из особенностей конкретной ситуации. Безусловным плюсом завещания для нынешнего владельца является сохранение его прав на имущество в полном объеме, что защищает его от возможных рисков (к примеру, выселения из переданной другому человеку жилплощади).

Лицу, указанному в завещании, если он не состоит в родстве с завещателем, составление такого документа выгодно с точки зрения материальных затрат, поскольку в этом случае сумма налога будет ниже, чем при передаче имущества в дар.

Отрицательной стороной является сложность оформления и материальные затраты. Кроме того, для оспаривания завещания предусмотрено намного больше оснований, чем для договора о дарении.

Дарственная выгодна одаряемому тем, что он получает возможность распоряжаться подарком сразу. Оспаривание дарственной намного более сложная процедура, нежели такая же в отношении завещания. Однако если он не состоит в близком родстве с дарителем, ему потребуется оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости подарка.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.