Главная / Законодательство / Какие отметки перестанут ставить в паспорт по решению правительства

Какие отметки перестанут ставить в паспорт по решению правительства

Паспорт – основное удостоверение личности для граждан большинства стран. В нем содержится базовая информация о владельце. Ее состав периодически меняется – в 2021 году правительство РФ подписало постановление об отмене некоторых отметок.

С 14 лет, или даже раньше россиянин становится владельцем удостоверения личности. Паспорт гражданам, вступившим в «ответственный» возраст, выдается со времен СССР. Основными данными остаются имя и дата рождения владельца. Позже к ним прибавился уникальный код. Другая информация в паспорт вносилась опционально. Власти регулярно меняли состав документа.

Отмена штампов в 2021 году

Согласно новому постановлению, в паспорт можно не вносить отметки о браке и наличии детей до 14 лет .Дополнительно отменяются сведения о других удостоверениях личности. Информацию о прошлых и действующих дополнительных паспортах в российское удостоверение можно не вносить.

С 2021-го также меняются условия переоформления документа. Менять паспорт необходимо в 20 и 45 лет. После преодоления возрастной планки документ действует еще 90 дней. Так владелец избегает трудностей с банковскими и другими операциями. С 2022 года срок замены паспорта сокращается.

Возможное влияние постановления на жизнь россиян

Реформы вызвали закономерные вопросы. Пользователей заинтересовало, не поможет ли постановление об отмене отметок в:

  • мошенничестве с недвижимостью.;
  • многоженстве;
  • уклонении от алиментов.

Беспокоиться не о чем, объяснили специалисты. Информация об официальном союз содержится в единых реестрах. Отсюда берутся сведения при определении права на вступление в новый брак, продажу жилья или иную операцию. Предполагается, что доступ к базам данных есть у администраций всех субъектов РФ. Владельцы удостоверений по прежнему могут, по желанию, вносить в документ определенную информацию, вроде штампа о браке.

Какие отметки в паспортах были раньше

Привычные современникам удостоверения личности, вероятно, впервые появились в 1895-м. Но паспорта существовали и раньше. Первым их ввел Людовик XIV в XVII-м в. Документ являлся пропуском через порт (pass port). Позже его функции расширились. Паспорт позволял покидать официальное место жительство.

База данных «красной книжки», как и ее цвет, постоянно менялась. В начале XX-го в. документ включал особые приметы владельца. После Октябрьской революции паспорта отменили, но их вернули в 1930-х, как меру контроля за перемещением населения (изначально — городского). Фотография владельца появилась в них в 1937-м. На все население паспортная реформа распространилась в 1960-1970 гг. В процессе модернизации документ содержал различные сведения (обязательные или опциональные, в зависимости от времени):

  • национальность;
  • группу крови;
  • сведения о судимостях;
  • прописку.

Сегодня паспорт содержит минимум необходимой информации. Большинство данных занесено в реестры, доступные по цифровым ключам документа. На смену бумажным носителям постепенно приходят пластиковые карточки. Но владельцы «устаревших» документов еще могут решать, какие данные в них присутствуют.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.