Главная / Пресс-релизы / Преимущества озеленения дачного участка

Преимущества озеленения дачного участка

Создание среды, обеспечивающей человеку физический и психологический комфорт – это задача, актуальность которой не вызывает сомнений. Далеко не последнюю роль играет в ее решении озеленение территории. Это относится как к городским улицам, так и к частным владениям. Роль зеленых насаждений в жизни многообразна, она включает множество аспектов.

Влияние на здоровье людей

В 2019 году в авторитетном медицинском журнале «Ланцет» были опубликованы результаты исследования, проведенного в США, Канаде, Китае и еще шести экономически развитых странах. Оно показало, что чем ближе к зеленым зонам проживают люди, чем выше их продолжительность жизни. Это не вызывает удивления, учитывая, как влияют растения на окружающую среду:

  • обогащают воздух кислородом;
  • уменьшают в нем уровень содержания углекислого газа;
  • нормализуют влажность;
  • в жаркую погоду способствуют снижению температуры воздуха в большей степени, чем бетонные покрытия и асфальт, даже почва уступает растениям по этому показателю;
  • задерживают частицы пыли, которые благодаря этому не попадают в дыхательные пути людей.

озеленение дачного участка

Психологические аспекты

Сохранению здоровья способствует не только благоприятная физическая среда, но и психологическое состояние человека. С этой точки зрения роль растений тоже трудно переоценить:

  • Регулярное созерцание зеленых насаждений оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему.
  • Совместная забота о растениях на придомовой территории сплачивает людей, помогает наладить добрые взаимоотношения между ними.
  • Зеленые насаждения поглощают значительную часть шума, производимого транспортом, защищая таким образом людей от данного стрессогенного фактора.

Особенно важную роль играют растения для дтей. Их значение не ограничивается очищением воздуха. Благодаря зеленым насаждениям у детей развиваются такие качества, как концентрация внимания и самодисциплина.

Озеленение территории вокруг дома создает благоприятную среду для насекомых и птиц, что улучшает экологическую обстановку в целом. Не менее важным является то обстоятельство, что растения защищают архитектурные сооружения от ветра, уменьшая его разрушительное действие.

Таким образом, озеленение городских и придомовых территорий создает в нем благоприятную среду, положительно влияя и на физическое здоровье людей, и на их психологическое состояние.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.