Партия «Зелёные» выдвинула инициативу о мерах ответственности бизнеса за экологические нарушения

Партия «Зелёные» предлагает ввести личную ответственность владельцев бизнеса за экологические нарушения. «Сейчас закон позволяет владельцам предприятий уйти от ответственности за нанесённый природе ущерб. Если они будут нести ответственность персонально, в размере 10-20% от причинённого ущерба, рисковать своими яхтами и дворцами, тогда будет мотивация модернизировать устаревшее оборудование и не допускать катастроф», – председатель партии «Зелёные» Андрей Нагибин.
Партия «Зелёные» предлагает установить субсидиарную ответственность акционеров или учредителей при недостаточности средств предприятия для возмещения сумм экологического ущерба.
Сейчас в российском праве субсидиарная ответственность акционеров установлена только в законодательстве о банкротстве. «Зелёные» требуют применять такой подход и в законодательстве об охране окружающей среды в части возмещения ущерба, причинённого природе. Акционеры предприятий будут возмещать ущерб в размере 10% от величины причиненного предприятием ущерба или 20% в том случае, если акционеры одновременно являются высшими должностными лицами предприятия или имеют возможность давать обязательные к исполнению указания по экономической, организационной и хозяйственной деятельности.
Андрей Нагибин приводит примеры, когда олигархи, десятилетиями получающие сверхприбыль, бросают производство, а средства для обезвреживания изымаются из федерального бюджета. Так, накопленный ущерб от деятельности «Уфахимпром» в Башкирии оценивается в 25 млрд рублей, и ликвидировать его планируется за счёт государства.
«В Иркутской области «Усольехимпром» создало настоящий очаг химического загрязнения, здесь накоплено только 25 цистерн ртути, – рассказал Андрей Нагибин. – Собственники выжали все соки из этой территории и бросили, даже не удосужившись законсервировать. В итоге с 2018 года в близлежащем городе Усолье-Сибирское действует режим ЧС из-за угрозы распространения опасных веществ».
Источник: https://tass.ru/politika/12199285
Фото из открытых источников
Пресс-релизы - похожие новости
РЖД заменит гравитационные туалеты в поездах: что ждет пассажиров?
16:12 16.07.2025
Пенсионная реформа: Россия вводит баллы за воспитание внуков
14:25 16.07.2025
Неожиданный денежный перевод? Вот что делать россиянам!
12:26 16.07.2025
Как сократить расходы на квартплату в отпуск: простые советы
10:51 16.07.2025
Бизнес

Россия увеличила экспорт нефти несмотря на снижение объемов переработки
19:40 16.07.2025
Резкий рост экспорта алмазов из России в Казахстан в мае: почти в три раза больше
16:39 16.07.2025
Оптовые цены на свинину в России достигли рекорда: причины и последствия
16:02 11.07.2025
Общество

Экономист Суетин: Цены на мясо и рыбу в России вырастут на 10% из-за американских пошлин
8:38 17.07.2025
Собственники жилья: новый налог на сдачу квартиры — что нужно знать?
1:20 17.07.2025
Резкий рост экспорта алмазов из России в Казахстан в мае: почти в три раза больше
16:39 16.07.2025
Законодательство

Экономист Суетин: Цены на мясо и рыбу в России вырастут на 10% из-за американских пошлин
8:38 17.07.2025
Собственники жилья: новый налог на сдачу квартиры — что нужно знать?
1:20 17.07.2025
Налоговый вычет за обучение и лечение в 2025 года: пошаговая инструкция через «Госуслуги»
14:26 16.07.2025
Ресурсы

С 3 июля: штраф 50 тысяч рублей для владельцев жилья со стиральными машинами
5:45 07.07.2025
Как правильно выбрать новостройку: основные критерии, важные советы
17:45 25.06.2025
«Свет коротнуло и пришлось менять всю проводку»: как сделать освещение в ванной и не попасть на дорогостоящий ремонт
18:57 24.06.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.