Главная / Общество / День пожилых людей: получат ли пенсионеры выплаты к празднику в 2021 году

День пожилых людей: получат ли пенсионеры выплаты к празднику в 2021 году

Ежегодно в первый день октября в России и во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. К этому празднику, как правило, в стране бывают приурочены различные мероприятия для пенсионеров: праздники, чаепития, концерты. В 2021 году в интернете появилась информация о том, что к 1 октября пенсионерам якобы выдадут еще одну прибавку к пенсии по 10 тысяч рублей. Правда это или нет?

Выплаты ко Дню пожилого человека 1 октября 2021 года, кто получит и сколько

В сентябре 2021 года пенсионеры уже получили по 10 тысяч рублей. Но в интернете есть информация об еще одной такой же выплате, которую планируют выдать ко Дню пожилого человека. Увы, это фейк.

Речь идет о петиции, которую одна из жительниц Новосибирска отправила президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину. Пенсионерка просила повторить для всех пожилых людей страны выплату в 10 тысяч рублей ко Дню пожилого человека. Но одно дело прошение, которых ежедневно подается немало, и другое — Указ о выплате. А его-то как раз и нет. Так что ждать еще по 10 тысяч рублей к 1 октября российским пенсионерам не приходится.

Впрочем, в некоторых регионах Российской Федерации к празднику все же предусмотрены особые меры социальной поддержки. Местные власти выделяют средства к 1 октября для того, чтобы поздравить ветеранов труда или других заслуженных людей.

Почему мир и Россия отмечают День пожилых людей

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Праздник был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где и получил свое название — Международный день престарелых. Но в дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято называть его Международный день пожилых людей.

Основная задача этого дня — повысить осведомленность о проблемах старения в современном мире. Ведь несмотря на то, что многие пожилые люди после выхода на заслуженный отдых продолжают трудиться и вести активный образ жизни, в основной массе – это одна из самых уязвимых групп населения.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.