Главная / Общество / Правительство России утвердило производственный календарь на 2022 год

Правительство России утвердило производственный календарь на 2022 год

Российское правительство окончательно утвердило производственный календарь на 2022 год. Об этом сообщил официальный телеграм-канал кабинета министров правительства РФ.

Уже утверждены праздничные, выходные и нерабочие дни в 2022 году в России

Россияне наконец-то могут начать планировать свой отдых на 2022 год. На днях правительство утвердило производственный календарь на 2022 год с праздниками и выходными днями. Документ уже опубликован и доступен.

Поскольку выходные дни 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, да еще совпадают с нерабочими праздничными днями, то их переносят на 3 и 10 мая соответственно. Таким образом, в мае у граждан будет два четырехдневных отдыха — с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Также трехдневные выходные будут по случаю 8 марта. Но перед этим гражданам предстоит шестидневная рабочая неделя, поскольку нерабочая суббота 5 марта перенесена на понедельник 7 марта.

Полный график выходных праздничных дней в следующем году выглядит так:

  • с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года;
  • 23 февраля;
  • 6-8 марта;
  • с 30 апреля по 3 мая;
  • 7-10 мая;
  • 11-13 июня;
  • 4-6 ноября.

Когда выгоднее брать отпуск в 2022 году

Самый выгодный отпуск — в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней, поскольку средний заработок за один день, используемый для расчета отпускных, будет больше приближен к цене одного рабочего дня. А значит, в деньгах потеря будет меньше. Получается, что в следующем году выгоднее всего взять отпуск в августе — в этом месяце 23 рабочих дня.

Как считают отпускные

Весь фокус состоит в правилах исчисления отпускных и зарплаты. Из-за их несовпадения и возникает разница в сумме. Разберемся подробнее, как это происходит.

Для начала стоит вспомнить о том, что в соответствии с нормами статьи 120 ТК РФ в число календарных дней, свободных от работы, не включаются нерабочие праздничные дни (а если они туда попали, то отдых позволено продлить на количество праздничных дней). А значит, и не оплачиваются. Но это правило касается только праздников, перечисленных в статье 112 ТК РФ. Все обычные выходные (субботы и воскресенья) в число отпускных дней входят, а значит, и участвуют в расчете отпускных. Потому что отдых от работы предоставляется работнику и оплачивается не в рабочих, а в календарных днях. Из этого следует, когда лучше брать отпуск, чтобы не потерять в деньгах: когда рабочих дней больше.

Важно! Чем больше выходных и праздников, тем меньше заплатят.

Порядок исчисления среднего заработка регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Вот два основных правила расчета среднего заработка:

  1. Его считают за последние 12 месяцев работы перед ежегодным отпуском, исходя из фактически отработанного времени и начисленного за него заработка. И применяют для исчисления средней заработной платы. Среднюю зарплату считают только за фактически отработанные дни, хотя все и уверены, что выходные тоже оплачиваются.
  2. Работник на окладе получает одинаковую зарплату, независимо от количества рабочих дней, при условии, что он отработал весь месяц. А вот среднедневной заработок у него выше в том месяце, где меньше рабочих дней, и, что очевидно, ниже — в том, где рабочих дней много.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.