Главная / Общество / Когда станут известны предварительные результаты выборов в Госдуму в 2021 году

Когда станут известны предварительные результаты выборов в Госдуму в 2021 году

Выборы в России идут полным ходом. Сегодня, 19 сентября, наступает единый и последний день голосования в 2021 году. В пятницу и субботу, 17-18 числа, россияне активно голосовали, но сегодня ожидается максимальное посещение избирательных участков. Те, кто уже отдал свой голос, хотят знать, есть ли предварительные результаты.

Уже известны предварительные результаты выборов или нет?

Многолетняя практика показывает, что первые итоги голосования в стране станут известны не ранее 7 утра понедельника 20 сентября. В первую очередь будут считаться голоса, отданные за кандидатов в Государственную думу, затем остальные. Официальные результаты будут объявлены не ранее конца недели.

В ЦИК охарактеризовали ход голосования во второй день выборов

Голосование во второй день выборов в России можно оценить как спокойное и корректное. Об этом 18 сентября заявил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

«Оцениваю как спокойное, корректное голосование. Нарушений, которые влияли бы на результат голосования, нет», — отметил он.

Он напомнил, что согласно данным Центризбиркома, явка по итогам второго дня на 20:00 мск по всей стране составила 31,51% без учета дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

При этом в случае ДЭГ явка на выборы по всем регионам РФ составляет около 80%. По его словам, прогноз явки в 90% на дистанционном голосовании может сбыться.

Как будут работать участки 19 сентября и что нужно взять с собой избирателю

В последний день голосования, 19 сентября, избирательные участки будут традиционно работать с 8.00 до 20.00 по местному времени. Обязательно взять с собой только паспорт, который подтвердит вашу личность. Кроме этого, желательно взять защитную маску (ее выдадут, если избиратель ее забудет, но лучше иметь свою). Если боитесь подхватить инфекцию через тактильный контакт, можете взять свои перчатки и ручку, но все это будет и на участке.

Как найти свой избирательный участок, чтобы проголосовать

Проще всего это сделать с помощью сервиса Центральной избирательной комиссии на сайте. На главной странице ведомства необходимо зайти в «Цифровые сервисы» и там – в «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума». Затем в указанные поля ввести свой адрес прописки: регион, город, улицу, дом, квартиру. Сервис выдаст номер и адрес вашего избирательного участка, а также название учреждения, в котором он расположен.

Если данные вашей учётной записи на Госуслугах сопоставлены с данными регистра избирателей, участников референдума ЦИК России, то в личном кабинете для вас доступен раздел «Мои выборы». В нём указаны номер, адрес и контакты вашего избирательного участка.

Как проголосовать онлайн

Стоит сразу сказать, что в 2021 году проголосовать онлайн могут только жители Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя.

Для этого стоило заранее, а точнее до 13 сентября, подать заявление через сайт или приложение Госуслуг. Если вы зарегистрированы в Москве, это также можно сделать на портале mos.ru. Проголосовать дистанционно можно будет с 08:00 до 20:00 по Москве 19 сентября на vybory.gov.ru.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.