Главная / Разное / Озвучены предварительные итоги третьего дня голосования на выборах 19 сентября 2021 года

Озвучены предварительные итоги третьего дня голосования на выборах 19 сентября 2021 года

В России 17–19 сентября прошло голосование за депутатов Госдумы VIII созыва, а также состоялись местные и региональные выборы. Ровно в 21:00 по Москве закрылись избирательные участки, сотрудники избирательных комиссий приступили к подсчету голосов.

В единый день голосования 19 сентября 2021 года в Российской Федерации прошли выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации (9 прямых, а также 3 через голосование в парламенте субъекта) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ. Однако по решению ЦИК РФ, голосование будет проводиться три дня подряд — 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Кто лидирует по данным экзитпола

По данным опросов на выходе из избирательных участков, новый состав Госдумы сформируют четыре партии.

В Госдуму VIII созыва проходят четыре партии:

  • «Единая Россия» — 45,2% голосов;
  • КПРФ — 21% голосов;
  • ЛДПР — 8,7% голосов;
  • «Справедливая Россия — За правду» — 7,9% голосов.

Об этом свидетельствуют данные экзитпола, проведенного исследовательской компанией ИНСОМАР.

Какая партия лидирует по данным ЦИК

По данным ЦИК на 22:00 по московскому времени, после подсчета 14% голосов картина лидеров выглядит так:

  • «Единая Россия» пока набирает 41,17%;
  • КПРФ — 23,9%;
  • ЛДПР — 9,09%;
  • партия «Новые люди» — 7,33%;
  • «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 6,96%.

Ближе остальных к 5-процентному барьеру, который надо преодолеть для прохождения в Госдуму, «Партия пенсионеров». У нее 3,1%.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что в регионах Дальнего Востока большая часть голосов уже подсчитана. «Однако окончательные выводы можно будет сделать только после обработки всех бюллетеней», — добавила глава ЦИК.

Панфилова прокомментировала выборы в Санкт-Петербурге

После закрытия избирательных участков глава ЦИК РФ Элла Памфилова решила высказаться по поводу «безобразий», которые царили в эту кампанию в «замечательном, любимым всеми россиянами городе» Петербурге. Как заявила она сегодня в интервью информационному центру ЦИК, «в конце концов все эти организаторы подобных безобразий когда-то должны быть привлечены к ответственности, наказаны. Неотвратимость наказания должна в конце концов наступить, чтобы они не позорили город».

Как сообщалось, Памфилова на протяжении всей кампании высказывала свое возмущение по поводу ситуации с выборами в Санкт-Петербурге. За несколько дней до голосования по выборам в Госдуму и Заксобрание города ЦИК направил в Северную столицу группу своих наблюдателей. Между тем, за три дня голосования произошла череда скандалов: звучали обвинения в организации «каруселей», вбросов, нападение полиции на кандидата в депутаты в городской парламент, задержание члена УКИК с правом решающего голоса. В горизбиркоме говорят, что все жалобы, поступившие им, не подтвердились, выборы прошли без нарушений.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.