Главная / Ресурсы / Новая жизнь деревянных полов: виды ремонта паркета

Новая жизнь деревянных полов: виды ремонта паркета

Паркет остается популярным напольным покрытием. Натуральные деревянные доски, уложенные различными узорами, привлекают оригинальным дизайном, экологичностью и долговечностью. Конечно, паркет требует ухода. Его нельзя назвать неуязвимым покрытием. Но паркет рассчитан на периодический ремонт.

Дефекты на дереве могут возникнуть по разным причинам. Чаще всего повреждения возникают из-за износа. На паркете появляются царапины, трещины и сколы. Их можно скрыть. Проще всего обратиться к специалистам. Так, на https:/\/dok-parket.ru/remont// представлены основные виды манипуляций с паркетом. Список включает:

  • заделку щелей;
  • борьбу со скрипом;
  • замену элементов покрытия;
  • циклевку.

Вызов мастера заметно упрощает задачу. Специалист прибывает на место с необходимыми инструментами и навыками. Но за его услуги приходится платить значительную сумму. При работе с эксклюзивным паркетом стоит обратиться к специалисту. Самостоятельные манипуляции могут только ухудшить состояние покрытия. Но паркет – категория, включающая множество ценовых категорий. Работы с покрытием массового производства и эксклюзивными решениями мало отличаются по типам. В целом, их можно разделить на локальную и масштабную реставрацию. В первом случае внимания требует небольшой участок. Справиться с задачей нередко помогает специальная шпаклевка. Ее можно изготовить самостоятельно. Для этого не нужно выбрасывать пыль от предыдущих циклевок. В сочетании с ПВА она дает наполнитель идеального оттенка. К готовым решениям относят шпаклевки на основе:

  • акрила;
  • древесной стружки с растворителем;
  • масляно-клеевых соединений.

Заделку наносят на дефекты, после чего шпаклюют и покрывают лаком. Решение подходит для точечных  повреждений или небольших участков. Если пострадала значительная площадь, потребуется масштабная реставрация. Паркет подвергается шлифовке. Поверхность очищается от старого покрытия и небольшого верхнего слоя древесины. После удаления пыли заделываются все видимые дефекты. Затем поверхность шлифуется, очищается от мусора и вновь покрывается лаком.

Паркет принесет «элитный» вид во многие интерьеры. Он кажется дорогим покрытием, но, в сравнении с ламинатом, лучше переносит некоторые воздействия. Паркет также характеризуется ремонтопригодностью. Материал позволяет заменить отдельные планки или отреставрировать существующие элементы.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.