Главная / Бизнес / Торговля / Как работают часовые ломбарды

Как работают часовые ломбарды

Получение средств под залог имущества – распространенная практика, зародившаяся задолго до появления Интернета. Ломбарды существуют уже несколько веков. Сегодня, благодаря онлайн-сервисам, доступ к их услугам несколько упростился. Но еще до появления сетевых ресурсов, ломбарды разделились на отрасли. Каждая имеет свои особенности.

Многие привыкли, что кредитор принимает любое потенциально ликвидное имущество. Но сегодня действует жесткое разделение рынка. Так, часовой ломбард не примет даже брендовый смартфон. Правда, от будильника марки «Слава» он тоже может отказаться. Сегодня на рынке ломбардов работают специализированные заведения, делающие упор на:

  • меховые изделия;
  • транспортные средства;
  • ювелирные украшения.

Часовой ломбард нашел свою нишу. Можно сказать, что он попал в промежуток между техникой и ювелирными украшениями. Современные часы соответствуют этим характеристикам. Речь идет о наручных экземплярах. Настольные и напольные модели, очевидно, принимают компании, занимающиеся мебелью и антиквариатом. Часовой ломбард при оценке изделия обращает внимания на:

  • бренд;
  • год выпуска;
  • механизм;
  • массу ценных металлов и камней.

Важно понимать, что любой ломбард, как и другие кредиторы, не готовы выплатить полную первичную стоимость имущества. Наибольшая экономия наблюдается с недвижимостью. Ювелирные изделия буквально теряют цену при покупке в салоне. К часам это правило также применимо. Часто владелец или другой клиент может получить до 30-50% от первичной цены, при обращении в ломбард. Данные организации, как и МФО, часто устанавливают краткосрочные процентные ставки. При этом они могут зависеть от срока предоставления залогового имущества. Ставка снижается с продлением периода.

Залог становится собственностью заимодателя при невыполнении договора. В ломбарды часто обращаются люди, оказавшиеся в крайне тяжелом положении. Специализированные организации могут стать перспективным источником выгодных покупок. Так, в часовом ломбарде можно купить часы известной марки за 30-40% первичной стоимости. Правда, могут сохраниться те же риски, что и при выборе мобильной технике. Часы топят реже смартфонов. Но их проверка также может быть достаточно поверхностной.

Часовой ломбард – точка, подходящая для владельцев и поисковиков специализированного товара. Правда, эксклюзивные предложения стоит отложить для других ресурсов. Так, «командирские» часы времен СССР могут по достоинству оценить на специальных сайтах только спустя время.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.