Главная / Общество / Можно еще? Пенсионеры попросили Путина повторить выплату 10 тыс. рублей в октябре

Можно еще? Пенсионеры попросили Путина повторить выплату 10 тыс. рублей в октябре

2 сентября 2021 года на счета российских пенсионеров начали поступать «путинские» 10 000 рублей. Пожилые люди этому очень обрадовались и решили разместить петицию с просьбой повторить единовременную выплату и в октябре. Некоторые СМИ разместили информацию о том, что президент услышал просьбу, и во второй месяц осени пенсионеры получат эту сумму. В ПФР дали комментарии на этот счет.

В ПФР прокомментировали информацию о выплатах 10 000 руб в октябре

В Пенсионном фонде России прокомментировали информацию, которая появилась накануне в Сети, о выплатах 10 000 руб. всем российским пенсионерам в октябре. Как отметили в ПФР, на нее могут претендовать не все категории пенсионеров. Деньги могут получить граждане, достигшие определенного возраста.

«Речь идет о назначении фиксированной надбавки тем категориям пенсионеров, кому в сентябре исполнилось 80 лет. Пенсионная выплата по старости не привязана к каким-либо датам, а производится по факту достижения 80-летнего возраста», – говорят в ПФР, подчеркивая, что размер такой прибавки на самом деле составляет 6 тысяч 44 рубля.

Кто в октябре 2021 года получит прибавку к пенсии

Всем, кому исполнилось 80 лет, разово выплатят двойную пенсию. Но будет это через месяц после дня рождения получателя. Заявлений писать для этого не нужно, все данные есть у ПФ РФ.

С октября месяца на 3,7% будет индексироваться военная пенсия, а также увеличат оклады по воинским должностям и званиям. Это распространится не только на военнослужащих, но и на:

  • тех, кто проходил службу по контракту или по призыву;
  • бывших сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС и ряда других ведомств.

Прибавка составит около 1 000 рублей.

Увеличение пенсии ожидается у тех, кто:

  • 15-20 лет трудился на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях. При этом, кроме указанного периода, общий трудовой стаж должен быть 20 лет для женщин и 25 лет — для мужчин;
  • завершил трудовую деятельность в мае 2021 года, в том числе как ИП. Таким гражданам пересчитают страховые выплаты по старости;

Также в некоторых регионах России планируются выплаты ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Но решения об этом принимают только местные власти.

Так, к примеру, пенсионеры Ненецкого автономного округа со стажем не менее 15 лет получат по 10 тысяч рублей. В Рязанской области жителям старше 90 лет выдадут ежегодную выплату 500 рублей, а в Челябинской области выплатят по 700 рублей всем пенсионерам.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.