Главная / Общество / Вместо подарка деньги: власти Москвы раздают пенсионерам по 10 тыс. рублей за вакцинацию от COVID-19

Вместо подарка деньги: власти Москвы раздают пенсионерам по 10 тыс. рублей за вакцинацию от COVID-19

Выплату в размере 10 тысяч рублей могут выдать вместо подарочного набора за вакцинацию от коронавируса в Москве гражданам старше 65 лет. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Как пенсионеры Москвы могут получить 10 тысяч рублей после вакцинации

В Москве пожилые участники программы дополнительного стимулирования вакцинации от коронавируса cмогут получить 10 тысяч рублей вместо подарочного набора «С заботой о здоровье». Как сообщил сайт мэрии, такое постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

Акция по поощрению за вакцинацию москвичей старше 65 лет началась 23 июня и продолжится по 31 декабря. Подарочные наборы выдают полностью привившимся или ревакцинированным, их уже вручили более 240 тысячам человек.

Теперь чтобы получить деньги вместо подарка, пенсионеры смогут подать заявление в любой городской центр социального обслуживания. Для оформления выплаты нужно иметь паспорт, сертификат о вакцинации и сертификат на подарочный набор «С заботой о здоровье». В него входят витамины, маски, таблетница, тонометр, прибор для измерения пульса, косметика по уходу за кожей.

Право на получение единовременной денежной компенсации в размере 10 тысяч рублей имеют жители старше 65 лет, если они:

  • имеют московский полис ОМС;
  • сделали первую прививку раньше, а в период с 12 октября завершили вакцинацию;
  • сделали первую и вторую прививки от коронавируса с 12 октября по 31 декабря 2021 года или прошли ревакцинацию в этот период;
  • ранее не получали подарочный набор;
  • прошли вакцинацию в городских медицинских организациях, на дому или в местах работы выездных бригад Департамента здравоохранения Москвы;
  • сделали прививку в частных клиниках, осуществляющих вакцинацию в рамках соглашений с Департаментом здравоохранения Москвы.

Забрать подарок можно до 1 марта 2022 года в центре социального обслуживания или поликлинике, независимо от того, где была проведена вакцинация. Адрес и время работы ближайшего пункта подскажут по круглосуточному справочному телефону: +7 (495) 870-44-44. Подробную информацию о коробке «С заботой о здоровье» и ее составе можно найти на сайте акции.

Почему важно пожилым россиянам прививаться от коронавируса

В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве рассказали, что заболевание COVID-19 у пациентов старшего возраста протекает тяжелее и чаще приводит к летальным исходам. 50% заразившихся старше 60 лет требуется стационарное лечение. Только у 4% пожилых пациентов коронавирус протекает бессимптомно. Причем вероятность тяжелого течения у них в 5,5 раза выше, у 75-летних — уже в семь раз выше, а у людей старше 80 лет — в девять.

Именно поэтому оперативный штаб призывает пожилых жителей российской столицы не отказываться от вакцинации и сделать прививку от COVID-19.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.