Главная / Общество / Медицина / Британский штамм коронавируса AY.4.2 уже в России

Британский штамм коронавируса AY.4.2 уже в России

В Российской Федерации выявили единичные случаи заражения новым штаммом коронавируса AY.4.2. Эксперт Роспотребнадзора Хафизов рассказал россиянам, стоит ли его бояться и чем он отличается от своих опасных собратьев.

Откуда взялся штамм AY.4.2 и что о нем известно

Первыми тревогу забили британцы. Появился вариант AY.4.2 в апреле текущего года, а к концу сентября на него приходилось шесть процентов изученных образцов штаммов в Великобритании, и этот показатель продолжает расти.

В Шотландии AY.4.2 выявили больше, но это может быть связано с разной скоростью секвенирования (расшифровки) геномов в регионах страны, полагает Дмитрий Прусс, ученый-генетик из Солт-Лейк-Сити, США.

Департамент здравоохранения Великобритании включил AY.4.2 в список для мониторинга, говорится в отчете от 15 октября. В документе указано, что это разновидность дельта-штамма, отличающаяся двумя характерными мутациями в спайк-белке — Y145H и A222V.

Обе мутации и раньше встречались в самых разных линиях SARS-CoV-2. Например, A222V зафиксировали летом прошлого года в Европе в одной из линий, но она вымерла, поскольку не имела никаких эволюционных преимуществ. Сейчас эти две мутации закрепились и образовали более жизнестойкий вариант.

За пределами Великобритании AY.4.2 пока мало, в Соединенных Штатах выявили всего три случая. На днях об этом штамме впервые сообщили в Израиле: инфицирован 11-летний ребенок, прибывший из Молдавии.

В РФ обнаружили единичные случаи нового варианта дельта-штамма коронавируса

В Великобритании взяли под особый контроль распространение коронавируса AY.4.2, отделившегося от дельта-штамма. Известно, что он еще более заразен. За пределами страны его очаги пока малочисленны. Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал, что его нам принес иностранец.

Ученый говорит, что данная разновидность уже обнаруживается в единичных случаях на российской территории. Специалист пояснил, что вариант AY.4.2 является лишь одним из множества ответвлений линии «Дельта», которое может иметь некоторые преимущества перед исходной и остальными версиями вируса. Насколько заразнее данный штамм, пока сложно сказать, добавил эксперт.

При этом специалист подчеркнул, что вероятность распространения варианта AY.4.2 в России и мире «достаточная». Тем не менее он добавил, что эксперты не считают именно эту подлинию ответственной за большое количество ежедневных случаев заражения COVID-19 в разных странах.

19 октября стало известно, что в Великобритании начала распространяться новая форма коронавируса. Эксперты предполагают, что штамм AY.4.2 может оказаться самым заразным, обнаруженным с начала пандемии.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.