Главная / Разное / Какие льготы полагаются пенсионерам РФ на оплату капремонта в 2021 году

Какие льготы полагаются пенсионерам РФ на оплату капремонта в 2021 году

В России взносы на капитальный ремонт — это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех россиян, за исключением льготных групп населения, и перечисляются в специализированные региональные фонды. К льготникам относятся и пожилые россияне.

Добровольно или нет оплачивается капремонт

Взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов — обязательные платежи. Некоторые собственники их не платят, но это исключение. Например, речь идет о гражданах 80 лет и старше или когда дом аварийный и его скоро снесут.

Взносы собственников попадают в специальные фонды и накапливаются там. Когда приходит время проводить в доме капитальный ремонт, деньги пойдут из этого фонда и жильцам не придется скидываться большими суммами. Размер взносов определяется на законодательном уровне и зависит от характеристик здания. Но вносить их должны все собственники — это обязанность по закону, а не добровольный платеж.

Кто может рассчитывать на льготу при оплате капремонта

Отметим, что размер взноса на капитальный ремонт устанавливают региональные власти. Например, в Санкт-Петербурге по состоянию на 2021 год ежемесячные взносы варьируются от 11 до 12 рублей за квадратный метр (в зависимости от года постройки дома). Плата за капитальный ремонт начисляется вместе с остальными коммунальными платежами. Их можно найти в квитанции, которую присылает управляющая компания.

Юристы отмечают, что региональные власти могут выплачивать компенсации для отдельных категорий населения:

  • пенсионеры старше 80 лет (выплата — 100% от суммы взноса на капремонт);
  • инвалиды 1 или 2 групп, дети-инвалиды или граждане, имеющие детей инвалидов (до 50% взноса);
  • ветераны ВОВ и члены их семей;
  • инвалиды и ветераны боевых действий;
  • пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;
  • иные льготные категории, которые определены региональными властями.

Для того чтобы оформить льготу, можно обратиться в один из МФЦ по месту жительства. Список документов может отличаться в различных регионах, но, как правило, он включает:

  • заявление (заполняется в МФЦ);
  • паспорт;
  • выписка из ЕГРН;
  • трудовая книжка;
  • справка, подтверждающая инвалидность (если применимо);
  • справка о количестве лиц, зарегистрированных в квартире (форма 9).

Ежемесячно на номер счета, указанный в заявлении, будет приходить сумма компенсации за капремонт.

Льготы по возрасту

Пункт 2.1 статьи 169 ЖК РФ предусматривает компенсацию взносов на капремонт для граждан пенсионного возраста. Осуществляется она следующим образом:

  • пенсионерам после 70 лет предоставляется скидка в размере 50%;
  • для пенсионеров старше 80 лет предусмотрено полное освобождение уплаты взносов.

Однако достигнуть определенного возраста недостаточно. Льгота предоставляется только пенсионерам, являющимся единственными владельцами жилья и проживающими в нем в одиночестве. Исключением выступает только совместное проживание пожилой пары, в которой каждый супруг имеет право на компенсацию.

Но льготу не удастся получить в случае долевой собственности, где другие доли принадлежат лицам моложе 70 лет, и проживания в квартире других зарегистрированных граждан (дети, внуки и т.д.).

Если пенсионер проживает совместно с родственником, но при этом не прописывает его в своей квартире, право на льготу сохраняется, так как официально он считается одиноким.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.