Главная / Общество / Премьер Мишустин увеличил максимальное пособие по безработице

Премьер Мишустин увеличил максимальное пособие по безработице

Как и в любой стране, в России граждане, которые не работают, получают пособие по безработице. Понятно, что этих денег не хватает на слишком беззаботную жизнь, тем в более в последнее время, ведь цены растут практически неустанно. В связи с этим правительством принято решение «укрепить» денежную выплату. СМИ сообщают, что премьер-министр РФ Мишустин увеличил выплаты пособия по безработице.

На сколько Мишустин увеличил выплаты по безработице

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении максимального пособия по безработице в 2022 году — размер выплаты составит 12 792 рубля. Об этом сообщается на сайте правовой информации.

Максимальное пособие по безработице назначается гражданам, которые работали на постоянной основе и потеряли доход, а минимальное — тем, кто прежде не работал (или не работал длительное время) либо был уволен работодателем. Согласно постановлению, размер выплаты на 2022 год увеличился с 12 130 рублей до 12 792. Соответствующий документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Установить на 2022 год для граждан, признанных в установленном порядке безработными, <…> максимальную величину пособия по безработице в размере 12 792 руб. — в первые три месяца выплаты пособия по безработице, 5 000 руб. — в следующие три месяца», — указано в документе.

Таким образом, первые три месяца гражданин получает от государства 75% среднего заработка на последнем месте трудоустройства, но не более установленного максимального размера пособия, а в последующие три месяца — 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей. Напомним, что пособие выплачивается с первого дня признания человека безработным.

Минимальная выплата по безработице при этом не изменится — она также составит 1,5 тыс. рублей, следует из постановления.

Последние новости о МРОТ в 2022 году

В 2022 году на 6,4% вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — он составит 13 617 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособных граждан составит 13 026 рублей, для детей — 11 592 рубля, а для пенсионеров — 10 277 рублей.

Президент и правительство продолжает борьбу с инфляцией — Песков

Скорейшее снижение инфляции в России является приоритетным вопросом для главы государства и кабмина. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Над этим ведется постоянная работа. Мы знаем, что эти [инфляционные — ред.] процессы во многом связаны с последствиями экономического кризиса, вызванного пандемией», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что инфляционные процессы развиваются в том числе под давлением мировых тенденций:

«Вы видите гигантскую инфляцию в зоне доллара, гигантскую инфляцию в зоне евро. Все это не создает благоприятный фон».

Ранее в понедельник глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не может держать ставку низкой и отпустить инфляцию, поскольку высокие темпы роста цен разрушают благополучие. Возможно, регулятор будет рассматривать необходимость дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях, напоминает РИА Новости. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 7,5% годовых.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.