Главная / Разное / Эксперты рассказали, когда в 2022 году выгоднее брать отпуск по финансовым соображениям

Эксперты рассказали, когда в 2022 году выгоднее брать отпуск по финансовым соображениям

Календарный год подходит к концу, и уже сейчас многие россияне задаются вопросом, когда лучше отправиться отдыхать будущим летом. Эксперты говорят, что на вопрос, когда выгодно брать отпуск в 2022 году по деньгам, зависит от того, сколько рабочих и выходных дней было в месяце. Специалисты дали свои рекомендации на этот счет.

Когда выгодно брать отпуск в 2022 году россиянам

До 1 декабря работодатели просят сотрудников определиться с графиком отпусков на следующий год. А за две недели до новогодних праздников они должны утвердить эти графики. Поэтому пора приступить к своему планированию отпуска так, чтоб не только отдохнуть, но и не потерять в деньгах.

Сразу стоит сказать о том, что дни отдыха стоят дешевле, чем рабочие дни. Все дело в разных формулах расчета оплаты отпускного и рабочего времени. И чем меньше в месяце рабочих дней, тем дороже они ценятся. Меньше всего рабочих дней в 2022 году в январе (16), феврале (19) и мае (18). В эти месяцы лучше ударно поработать, к тому же в них и так будет достаточно праздничных дней. А вот в отпуск, исходя из этой логики, лучше пойти в марте, августе, сентябре и декабре. В этих месяцах максимальное количество рабочих дней — 22 или 23.

Как поясняют специалисты бухучета, например, в январе россияне работают практически две недели, но зарплату им рассчитывают за полный месяц. Поэтому и рабочий день стоит максимально дорого. А вот при расчете отпускных используется следующая схема: прежде всего определяется средний дневной заработок (СДЗ) работника. Это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на число дней отпуска.

Например, человек зарабатывает в месяц 40 тысяч рублей. Соответственно его годовой доход составляет 480 тысяч. Средний дневной заработок в этом случае составит около 1400 рублей. Если умножить эту сумму, например, на 7 дней отпуска (из них 5 рабочих и 2 выходных дня), то получится 9,8 тысячи отпускных. Но зарплату посчитают не за 16 рабочих дней, которые, например, будут в январе 2022 года, а только за 11. Дневная ставка в январе будет составлять 2500 рублей (40 000/16 = 2500 рублей). Соответственно за 11 дней бухгалтерия насчитает работнику 27,5 тысячи. То есть январская зарплата вместе с неделей отпуска в общей сложности составит около 38 тысяч рублей. Меньше, чем обычный месячный оклад.

После премии в отпуск отправится выгодно

Есть еще один интересный и мега выгодный вариант отправится в отпуск. Оказывается выгодно планировать отпуск на месяцы, которые следуют после начисления премии, например, квартальной. В этом случае средний заработок будет выше. Исключение — годовая премия. Годовая премия за 2021-й будет учтена в любом случае — в каком бы месяце 2022 года человек ни отправился в отпуск.

Что еще стоит помнить планируя отпуск

Как вместо четырех недель отпуска отдохнуть пять? Если работники не боятся потерять в деньгах, но зато хотят, чтобы их отпуск длился не стандартные 4 недели, а дольше, то можно смело присоединять его к праздникам. Правда, если это не запрещено внутренними нормативными актами компании. Кроме того, в некоторых компаниях руководители очень не любят, когда их сотрудники стараются продлить себе те же новогодние каникулы.

Но если в компании к этому относятся лояльно, то, например, присоединив пять дней с 10 по 14 января к новогодним каникулам, можно отдохнуть 17 дней подряд — с 31 декабря по 16 января. А если взять отпуск между майскими праздниками на три дня — то можно отдохнуть 10 дней.

Выгодно, как советуют юристы сервиса «Работа.ру», взять отпуск в июне или ноябре: оформив четыре дня отпуска, можно отдохнуть больше недели. Ведь в 2022 году День России празднуется с 11 по 13 июня. Соответственно, если перед этим оформить отпуск, например, с 6 июня, можно отгулять сразу 10 дней, так как перед 6-м числом еще два выходных — 4 и 5 июня. В итоге получится, что можно отдыхать с 4 по 13 июня включительно. В ноябре День народного единства мы будем праздновать с 4-го по 6-е число. Соответственно, можно, например, оформить небольшой отпуск с 31 октября по 3 ноября. И с учетом того, что последний день октября — это понедельник, а перед ним выходные, отдых в общей сложности составит 9 дней.

Присоединяя отпуск к праздникам, стоит помнить, что нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не входят. Срок окончания отпуска в этом случае сдвигается на соответствующее количество праздничных дней. Например, если в том же июне взять неделю с 6-го по 10-е число, то выходить на работу надо будет 14 июня. А если оформить отпуск с 6 по 12 июня, то он продлится еще на день и выйти на работу нужно будет 15-го числа.

Кроме праздников, в 2022 году есть три перенесенных выходных. Правительство перенесло выходные дни: с 1 января (суббота) на 3 мая (вторник); со 2 января (воскресенье) на 10 мая (вторник); с 5 марта (суббота) на 7 марта (понедельник). Если на период отпуска попали перенесенные выходные дни, они входят в отпуск как обычные выходные. То есть отпуск на эти дни не продлевается.

Как можно поделить отпуск в 2022 году, чтобы отдохнуть пять недель? Юристы «Работы.ру» советуют, к примеру, сделать это таким образом:

  • с 4 по 17 апреля — 14 дней (неделимая часть);
  • с 14 по 17 июня — четыре дня (13 июня — выходной);
  • с 15 по 19 августа — пять дней;
  • с 20 по 24 октября — пять дней.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.