Главная / Разное / В РФ с 1 января 2022 года изменится порядок выплаты пенсий. Подробности

В РФ с 1 января 2022 года изменится порядок выплаты пенсий. Подробности

С наступлением 2022 года в Российской Федерации начнут действовать новые правила выплаты пенсионного содержания граждан и контроля за их начислением, которые ранее утвердило Министерство труда РФ. Об этом пишет новостной портал «Парламентская газета».

Какой порядок выплаты пенсий будет с 1 января 2022 года в России

С первым днем нового года в стране заработает новый порядок выплаты пенсий. Известно, что изменения коснутся тех, кто проживает на территории, где введен режим ЧС. Деньги можно будет получить раньше, если граждане направят соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Кроме того, пенсионеры получат возможность внесения уточнений о доставке им пенсионных выплат, и гражданин сможет указать информацию о перечислении неполученной им в текущем месяце суммы пенсии на свой счёт в банке.

Также теперь будут урегулированы вопросы, касающиеся удержаний из установленной пенсии. При этом одним из наиболее важных изменений станет пункт об освобождении от удержаний по судебным листам из пенсий людей, которых признали банкротами.

Помимо этого, вводится выдача наследникам пенсионера справки о сумме пенсии, которую последний не получил при жизни, в то же время для получения такой справки будет необходим запрос нотариуса.

Экономист предложил переложить на отечественный бизнес бремя досрочных пенсий

Досрочный выход на пенсию должны оплачивать компании, чьи сотрудники утратили свое здоровье, работая на них, и получили возможность раньше оставить трудовую деятельность. Об этом в прошлую пятницу заявил доктор экономических наук, заслуженный экономист России Сергей Калашников во время пресс-конференции в Москве.

Калашников отметил, что порядка 30% всех средств Пенсионного фонда России уходит на выплаты досрочных пенсий, например, тем кто работал на Крайнем севере. Эта ситуация является несправедливой по отношению к другим трудящимся, убежден экономист. По его мнению, финансово компенсировать потерю здоровья в этом случае должно не государство, а компании, работая в которых человек обеспечил себе досрочный выход на пенсию.

«Одно дело, когда государство стимулирует людей работать на севере и возмещает им потерю здоровья, обеспечивая более ранний выход на пенсию. Но сейчас рынок. Если я работаю в тяжелых условиях и теряю здоровье, то это закладывается в цену продукции того капиталиста, который продает эту продукцию», — сказал Калашников.

По его словам, именно работодатель должен компенсировать тяжелые условия труда за счет более высокой заработной платы. Если есть показания досрочного выхода на пенсию, то именно он должен за это платить.

«Не может государственная пенсионная система нести на себе нагрузку стимулирования освоения Севера, тяжёлых производств — это 30% денег. Давайте хотя бы здесь наведем порядок. И здесь нет никаких популистских или непопулистских заявлений. Здесь идет речь о том, чтобы платили те, кто за счет этого получает прибыль», — заявил эксперт.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.