Главная / Экономика / Ухудшение ожиданий по нефтяному рынку окажет давление на рубль – эксперт

Ухудшение ожиданий по нефтяному рынку окажет давление на рубль – эксперт

Аналитик Nordea Bank Татьяна Евдокимова обнародовала свой обзор, в котором указала на то, что национальная валюта Соединенных Штатов оказалась сейчас во власти высказываний Центробанков. При этом эксперт отметила, что ухудшение ожиданий по рынку «черного золота» будет оказывать ощутимое давление на рубль, пишет агентство ПРАЙМ.

В минувшую среду волатильную динамику пары доллар/рубль аналитик Nordea Bank связала с выходом очередных порций данных от ФРС и ЕЦБ. Новость о том, что руководитель европейского регулятора Марио Драги не намерен касаться темы сворачивания монетарной политики в еврозоне в ходе конференции ФРС, запланированной на 25 августа, практически моментально повлекла за собой значительное ослабление евро – он упал в итоге до значений ниже уровня в 1,17.

Позднее общественность ознакомили с протоколом очередного заседания американского Федрезерва, где прозвучали опасения из-за весьма слабой динамики по инфляции. Татьяна Евдокимова отмечает, что это надавило на валюту США, и пара евро/доллар в итоге вплотную приблизилась к отметке в 1,18.

«На протяжении последних двух недель тенденция к укреплению единой валюты Европы приостановилась, поскольку вышла достаточно позитивная макроэкономическая статистика в Соединенных Штатах. В качестве краткосрочного выступает сейчас ориентир от 1,17 до 1,185», — говорится в обзоре Nordea Bank.

Давление на российский рубль будут оказывать сейчас ухудшившиеся ожидания по нефтяному рынку – потенциалу дальнейшего укрепления нашей национальной валюте эксперт прогнозирует заметное снижение в рамках периода выплат налогов. В целом же некоторые ухудшения ожиданий в среднесрочной перспективе, напрямую связанные с продолжающим расти производством в Америке, обладают способностью существенно ослабить потенциал рубля в конце уходящей недели, резюмировала аналитик.

О росте добычи нефти ОПЕК – в материале «Бюджет РФ».

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.