Главная / Общество / Социальные программы / Всего одна справка: известны новые правила получения возврата денег на лечение

Всего одна справка: известны новые правила получения возврата денег на лечение

Гражданам Российской Федерации специалисты объяснили новые правила получения возврата денег на лечение от государства. Отмечается, что в 2022 году нужна всего одна справка, однако важно правильно ее оформить.

Возврат денег на лечение россиянам от правительства, какие новые правила действуют в 2022 году

Россияне могут сэкономить 13 процентов стоимости посещения платных врачей, анализов и процедур. Федеральная налоговая служба объяснила, как это сделать и не получить отказ в налоговом вычете.

Возврат денег на лечение россиянам от правительства, какие новые правила действуют в 2022 году

Как пишет Life, максимальный размер расходов на медицину для вычета составляет 120 тысяч рублей, если только речь не идет о некоторых дорогостоящих видах лечения, суммы оплаты которых учитываются полностью. Список утвержден правительством, в него входят, например, ЭКО и некоторые виды протезирования.

На получение вычета может претендовать тот, кто официально отчисляет налог 13 процентов от доходов и своими деньгами оплатил лечение для себя, супруга, несовершеннолетних детей или родителей. Учитывается медпомощь, оказанная лицензированной медорганизацией.

Главный документ, который для этого требуется, – это справка об оплате медуслуг по специально утвержденной форме, которую можно получить в организации, оказавшей платные услуги. Это не фискальный чек, направление или выписка. В письме ФНС от 25 марта 2022 года № БС-4-11/3605 содержится запрет на требование дополнительных платежных и лицензионных документов.

Чтобы получить вычет за лекарства, документов потребуется больше. Это оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов РФ» и указанием, кому выписан препарат, а также копии документов, подтверждающих оплату препарата, – кассовые чеки, платежные поручения. Если оплату проводил не сам пациент, дополнительно потребуется копия документа, подтверждающего степень родства.

Какие документы нужны для оформления вычета

Чтобы вернуть часть денег за медицинские процедуры, вам понадобятся:

  • Договор с медучреждением.
  • Справка об оплате лечения, выданная медицинским учреждением специально для налоговой. На документе проставляют коды: 1 — за обычное лечение, 2 — за дорогостоящее.
  • Копия лицензии учреждения, где проходили лечение.

Договор может быть оформлен на вас или родственника, а платёжные документы — только на того, кто будет подавать на вычет. Например, лечится мама, а оплачивает процедуры и планирует получить компенсацию сын. Если справку об оплате выпишут на маму, сын не сможет получить деньги. Чтобы избежать недоразумений, лучше договор и платёжные документы оформлять на человека, который претендует на налоговый вычет.

Для возврата денег за приобретённые лекарства понадобятся:

  • Рецепт, выписанный врачом (форма № 107–1/у).
  • Чек или документ, подтверждающий факт покупки лекарств, например, расходный кассовый ордер.

Для возврата части денег за взносы на ДМС понадобятся:

  • Договор или полис ДМС.
  • Копия лицензии страховой компании, если в договоре нет реквизитов.
  • Платёжные документы, подтверждающие уплату взносов.

Если оплачиваете лечение или приобретаете лекарства для родственников, нужен также документ, подтверждающий родство. Например, свидетельство о рождении или заключении брака.

Получение вычета через работодателя

Через работодателя можно получить компенсацию в текущем году — НДФЛ в сумме положенной компенсации не будут удерживать из вашей заработной платы. Для этого необходимо предоставить работодателю уведомление, подтверждающее ваше право на вычет. Получить этот документ можно в налоговой.

Получить вычет на лечение можно в течение трёх лет с момента лечения или приобретения лекарств. То есть в 2022 году возможна компенсация за лечение, пройденное в 2021, 2020 и 2019 году. При расчёте суммы вычета учитывается доход за соответствующий налоговый период. К примеру, при оформлении выплаты за лечение в 2021 году нужно взять 2-НДФЛ за 2021 год и подготовить декларацию за этот период.

Срок выплаты обычно составляет четыре месяца: до трёх месяцев уходит на проверку декларации, один — на саму выплату.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.