Главная / Общество / Социальные программы / Можно ли тратить маткапитал на ремонт или лечение в 2022 году, что говорят эксперты

Можно ли тратить маткапитал на ремонт или лечение в 2022 году, что говорят эксперты

Госпрограмма финансовой поддержки семей с детьми «Материнский капитал» продолжает работать и в 2022 году. Средства, которые выделяются государством, можно направлять в нескольких направлениях. Список обширный, поэтому не все знают, а можно ли тратить маткапитал на ремонт или лечение в 2022 году.

Что такое программа «Материнский капитал»

Материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается в России при рождении первого ребенка.

Маткапитал можно ли тратить на ремонт или лечение в 2022 году, что говорят эксперты

Маткапитал можно направить на образование детей, улучшение жилищных условий семьи, формирование накопительной части пенсии матери, а также социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Кроме того, если семья соответствует некоторым условиям, из средств материнского капитала можно оформить ежемесячную выплату.

Можно ли тратить маткапитал на ремонт или лечение в 2022 году, разъяснение от специалистов

В Минтруда России не видят перспективы для использования средств материнского капитала для ремонта и лечения, сообщила первый замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина на cовещании в Совете Федерации.

«Я не вижу никакой пока перспективы поддерживать направление расходования средств материнского капитала на ремонт, любой – на ремонт текущий, капитальный, ремонт как таковой», – сказала она.

При этом замминистра добавила, что средства можно направить на реконструкцию жилья, которая повлечет улучшение жилищных условий и увеличение жилплощади.

«Когда мы говорим о сельском доме – это не квартира, в квартире жилую площадь не пристроишь – а в доме сельском хорошо было бы это сделать. Поэтому у нас проблем для использования материнского капитала в сельской местности с точки зрения реконструкции нет», – пояснила Баталина.

Кроме того, по мнению замминистра, также нельзя направлять средства маткапитала на лечение, так как в этом случае за счет средств гражданина будут дублироваться обязательства, которые перед ним несет государство.

«Если мы предусмотрели, что у нас в стране есть гарантированное медицинское обеспечение, гарантируется медицинская помощь взрослым и детям <…>, мы видим, что не все еще в системе медицинского обеспечения совершенно, но это никак не отменяет обязательств государства обеспечить медицинскую помощь. Поэтому когда мы предлагаем бремя обязательств государства перенести в материнский капитал и начать из материнского капитала оплачивать лекарства, лечение – на мой взгляд, тогда переносим обязательства государства и перекладываем их на средства гражданина», – пояснила она.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.