Главная / Законодательство / Платить меньше можно: как предпенсионерам сэкономить на налогах в 2022 году

Платить меньше можно: как предпенсионерам сэкономить на налогах в 2022 году

У всех предпенсионеров России есть реальная возможность сэкономить на уплате налогов уже в 2022 году. Что это за налоги и куда обратиться за помощью в оформлении такой помощи от государства, рассказала россиянам гендиректор НПФ «Будущее» Светлана Касина.

Как предпенсионеры России смогут сэкономить на налогах в 2022 году, советы специалистов

Господдержка для предпенсионеров касается в том числе и налоговых льгот. Право на них появляется с момента достижения прежнего пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Чтобы воспользоваться льготами, необходимо обратиться в налоговую службу, сообщила агентству «Прайм» гендиректор НПФ «Будущее» Светлана Касина.

Как предпенсионеры России смогут сэкономить на налогах в 2022 году

По ее словам, к федеральным льготам относится освобождение граждан, которые скоро уходят на пенсию, от имущественного налога на один из объектов недвижимости в каждой категории: квартира, жилой дом, машиноместо, гараж, хозяйственные строения площадью до 50 квадратных метров. Касина пояснила, что если у предпенсионера несколько объектов недвижимости одного вида, то льгота будет автоматически применена к тому из них, сумма налога по которому выше.

«Кроме того, налогоплательщик может самостоятельно выбрать льготный объект недвижимости, направив в налоговый орган уведомление», – добавила эксперт.

Также есть льготы для предпенсионеров по земельному налогу. Касина отметила, что к региональным льготам относится пониженная ставка или скидка по транспортному налогу – она устанавливается отдельно в каждом регионе. Льготами можно воспользоваться, обратившись в налоговую службу.

Какие льготы полагаются российским предпенсионерам в 2022 году

Женщины в возрасте от 54 лет и мужчины от 59 лет в России, получив статус предпенсионера, могут подать заявление на различные льготы, включая транспортные и налоговые, сообщил РИА «Новости» генеральный директор финансового маркетплейса «Сравни» Сергей Леонидов.

«Предпенсионеры могут уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость шести соток площади земельного участка в собственности, а также могут не платить налог на квартиру, дом, гараж или хозяйственные постройки. А чтобы получить льготы на пользование общественным городским и пригородным железнодорожным транспортом, необходимо обратиться в МФЦ, Пенсионный фонд, центр социальной защиты», – отметил эксперт.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста предусматривается повышенный размер пособия по безработице и увеличен срок его выплаты. В том случае, если страховой стаж составляет 20 лет для женщины и 25 лет для мужчины, то за каждый год работы к периоду выплаты пособия прибавляется две недели. При этом в течение первых трех месяцев выплачивается 75% среднемесячного заработка, в течение четырех последующих – 60% и 45%.

Леонидов напомнил, что предпенсионеры освобождаются от налогообложения одного транспортного средства или же могут получить льготу 50% по транспортному налогу на автомобиль мощностью 100-150 лошадиных сил, или быть полностью освобождены от его уплаты в случае, если мощность автомобиля менее 36 лошадиных сил.

Гражданам предпенсионного возраста, чей доход не превышает региональный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), положена частичная компенсация (не более 50 процентов) расходов на медицинские препараты. При этом стоит помнить, что на бесплатное получение медпрепаратов могут рассчитывать только отдельные категории предпенсионеров, например, имеющие инвалидность. Получить компенсацию можно в отделе социальной защиты или в МФЦ, резюмировал эксперт.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.