Главная / Бизнес / Инвестиции / Газопровод "Сила Сибири" готов более чем на 93%, - "Газпром"

Газопровод «Сила Сибири» готов более чем на 93%, — «Газпром»

Российская компания «Газпром» к сегодняшнему дню построила 793-километровый участок газопровода «Сила Сибири». Об этом компания сообщила по итогам встречи главы «Газпрома» и губернатора Иркутской области.

«Газпром» отчитался о ходе строительства участка газопровода «Сила Сибири»

«Газпром» проложил участок газопровода «Сила Сибири» от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения более чем на 93 процента, сообщила компания по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Сила Сибири готова более чем на 93%, - Газпром

«Построено 793 километра — более 93% участка газопровода «Сила Сибири» от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения», — говорится в сообщении на официальном канале компании в мессенджере Telegram.

Там же сообщается, что обустройство Ковыктинского месторождения идет по намеченному графику. Сейчас «Газпром» продолжает строить эксплуатационные скважины, монтировать металлоконструкции и сваривать трубопроводы. Первоочередная установка комплексной подготовки газа (УКПГ-2) готова уже более чем на 70%. На ней смонтировано основное крупногабаритное оборудование, в том числе необходимое для стабилизации газового конденсата. Продолжается сооружение УКПГ-3.

Кроме того, согласно сообщению, глава «Газпрома» и губернатор Иркутской области обсудили газоснабжение и газификацию региона на 2021-2025 годы. Стороны обсуждают возможность строительства газотранспортной инфраструктуры для увеличения числа газифицируемых районов.

Сейчас «Сила Сибири» транспортирует газ только с Чаяндинского месторождения, поставляя его российским потребителям на Дальний Восток и в Китай. Подача газа с Ковыктинского месторождения планируется, согласно информации на сайте «Газпрома», в конце текущего года.

Общая длина участка от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского должна составить около 800 километров, ввод в эксплуатацию намечается также на конец года.

Газопровод «Сила Сибири»

«Сила Сибири» — российский магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Совместный проект «Газпрома» и CNPC (Китай). Открытие состоялось 2 декабря 2019 года.

Протяжённость газопровода — 2 159 км, диаметр трубы — 1 420 мм, рабочее давление — 9,8 МПа, экспортная мощность — 38 млрд кубометров газа в год. Стоимость строительства изначально оценивалась в 800 млрд руб., однако позднее была пересмотрена до 1,1 трлн руб.

Иностранные организации «Гринпис России» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступили против строительства газопровода на территории парка «Зона покоя Укок» в Алтае. Экологи в совместном заявлении сообщили, что планируемый трубопровод «Сила Сибири-2» (т. н. Западный маршрут) нарушит хрупкую высокогорную почву и плохо подействует на флору и фауну плато.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.