Главная / Бизнес / Торговля / Сколько стоит топливо: эксперты дали прогноз цен на бензин в РФ в июне 2022 года

Сколько стоит топливо: эксперты дали прогноз цен на бензин в РФ в июне 2022 года

На топливном рынке Российской Федерации, как говорят аналитики, наметилось несколько новых тенденций. При этом во многих российских регионах бензин продолжает дешеветь. Какие изменения на АЗС ожидаются в июне текущего года и сколько будет стоить топливо на заправках, рассказали аналитики.

Прогноз цен на бензин в России, сколько будет стоить топливо в июне 2022 года

По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин в стране с 9 по 15 мая текущего года снизились на одну копейку и составили 50,71 рубля за один литр. В некоторых регионах РФ было и более значимое падение — до 2,4%. Так, АИ-92 стоил в среднем по стране 47,32 рубля за литр, АИ-95 — 51,39. Стоимость АИ-98 осталась прежней — 60,2 рубля за литр. А вот дизель на одну копейку подорожал. Его стоимость составила в среднем по стране 54,5 рубля за литр.

Прогноз цен на бензин в России, сколько будет стоить топливо в июне 2022 года

При этом объём производства бензина за неделю вырос на 0,7% — до 796,2 тысячи тонн. Производство дизеля увеличилось на 1% и составило 1,519 миллиона тонн.

По данным Росстата, средняя розничная цена на топливо в Российской Федерации снижается второй месяц подряд. В частности, средняя цена на бензин в апреле 2022-го упала на 0,2% по сравнению с месяцем ранее, а в марте стоимость упала на 0,15% к февралю. Что касается дизтоплива, то в среднем цены на розничных АЗС опустились на 0,5% за апрель, как и месяцем ранее. На эти цифры обратил внимание финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев.

Он отметил, что производство нефтепродуктов в стране — как бензина, так и дизеля — на данный момент избыточное. Это вызвано тем, что крупные нефтеперерабатывающие компании сократили свои поставки за рубеж на фоне санкций. Экспортные поставки затруднительны, а местами в принципе невозможны, в хранилищах образуется профицит излишней продукции. Эти объёмы сейчас насыщают внутренний рынок, что создаёт повышенное предложение и давление на оптовую цену. А дальше включаются рыночные механизмы, которые приводят к снижению оптовых цен и, как следствие, розничных.

При этом, как поясняет аналитик, розничные сети компаний не торопятся снижать цены как на бензин, так и на дизель внутри страны. Это вызвано тем, что в цену продукции входят не только оптовые затраты на покупку. Нужно учитывать затраты на транспортировку, мировые цены на энергоносители, цены на комплектующие, оборудование и запчасти, зарплату персонала, инфляционные издержки. И если эти составляющие растут, то и цена реализации может не снижаться. Она может даже вырасти.

«Что касается цен на бензин и дизель на АЗС в июне 2022 года, а также в среднесрочной перспективе, то они сильно расти не будут, а в каких-то регионах даже снизятся. Однако значимого снижения цен для потребителей не будет, равно как и не будет активного роста. Хотя казалось бы, что с точки зрения логики и здравого смысла из-за повышения глобальных цен на энергоносители, нарушения цепочек поставок и высоких темпов инфляции они должны повышаться. Но этого не произойдёт благодаря выработанным антикризисным рыночным механизмам, профициту на внутреннем рынке России и, как следствие, повышенному предложению. Всё это позволит сдержать рост цен в пределах ниже инфляции», — говорит Сагалаев.

С 2009 года цена на бензин марки АИ-95 растёт в год на 8-9%. На начало года АИ-95 стоил 49,50 рубля. Значит в конце года будет стоить примерно 54 рубля. Такой прогноз сделал финансовый аналитик компании BitRiver Владислав Антонов.

Он считает, что если в России хранилища начнут заполняться нефтью из-за снижения экспорта (эмбарго), то в этом случае придётся увеличивать переработку. Тогда правительство может пойти на снижение цен на бензин и дизель.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.