Главная / Бизнес / Инвестиции / Рост инвестиций заставил Центробанк России улучшить прогноз по экономике

Рост инвестиций заставил Центробанк России улучшить прогноз по экономике

Специалисты Национального финансового регулятора Российской Федерации улучшили свой прогноз по увеличению ВВП страны в июле-сентябре. Ключевым фактором стал в данном случае активный рост объемов инвестиций. При этом рост экономики во втором квартале текущего года показал себя как наиболее высокий с 2013 года. Портал РБК пишет об этом со ссылкой на официальную информацию, обнародованную Росстатом.

По итогам третьего квартала текущего года рост российского ВВП может составить 2,2 процента, если сравнить с показателем за аналогичный период 2016-го. На это указано в прогнозе экономистов ЦБ РФ, с полным текстом которого можно ознакомиться на официальном портале регулятора. Уточним, что ожидания отечественных аналитиков улучшились на 0,4 процентных пункта – до этого они прогнозировали рост экономического сектора в пределах 1,3–1,8 процента.

«Годовой темп прироста российского ВВП по итогам третьего квартала текущего года окажется выше, нежели ожидалось. Он составит, вероятнее всего, от 1,7 до 2,2 процента, — отмечено в сообщении Центробанка. — Связано это с более высоким по сравнению с предыдущим прогнозом годовым темпом увеличения валового накопления».

Уточним, что методика Росстата заключается в определении валового накопления основного капитала в качестве «расширенного понятия инвестиций в основной капитал». Эксперты регулятора полагают, что в апреле-июне данный показатель вырос и за счет вложений в основной капитал, и благодаря росту запасов материальных оборотных финансовых средств». Однако, после увеличения по результатам второго квартала общая динамика активности инвестиций стала уже «неоднородной», подчеркнул регулятор.

На что указывают оценки

Аналитики Росстата ранее оценивали инвестирование в основной капитал за период с апреля по июнь на уровне 6,3 процента, и для участников рынка это была огромная неожиданность. Впоследствии, между тем, имело место сокращение объемов производства оборудования и машин – преимущественно это произошло за счет автотранспортных средств.

«Указывать это может на то, что зафиксированный в мае-июне весьма интенсивный прирост производства инвестиционных продуктов был напрямую связан исключительно с такими специфическими временными факторами как размещение больших объемов заказов на российских предприятиях. В июле продемонстрировал сокращение также и импорт машиностроительных продуктов. В значительной степени ускорился при этом рост общего объема работ в строительстве», — отметили аналитики Центрального банка.

Впрочем, прогноз по инвестированию в основной капитал на протяжении третьего квартала регулятор все же улучшил: им подразумевается, в частности, увеличение на 4–5 процентов в годовом выражении. Рост российского ВВП по итогам второго полугодия немного замедлится, но экономика при этом продолжит восстанавливаться, резюмировали в Центробанке.

Почему в России не стимулируют долгосрочные инвестиции – читайте на портале «Бюджет РФ».

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.