Главная / Законодательство / Кому в России с 1 октября добавят по 9 627 рублей к пенсии, разъяснили в ПФР

Кому в России с 1 октября добавят по 9 627 рублей к пенсии, разъяснили в ПФР

В последние дни в российской прессе распространились некорректные публикации о повышении пенсии и допвыплатах пенсионерам с 1 октября. В Пенсионном фонде страны поспешили дать разъяснения на этот счет.

Кому добавят по 9 627 рублей к пенсии с 1 октября 2022 года

Ряд значимых изменений в выплатах ждёт пенсионеров с 1 октября 2022 года. Но коснутся они определенных групп граждан: военные пенсионеры и неработающие пенсионеры старше 80 лет.

Кому в России с 1 октября добавят по 9 627 рублей к пенсии, разъяснили в ПФР

ПФР РФ информирует, что на повышение пособий с 1 октября будут претендовать те пенсионеры, которые проходили военную службу по контракту или приравненную к ней службу. Речь идет о сотрудниках МВД, Росгвардии, МЧС и других ведомств. Повышение обусловлено тем, что произойдет индексация в размере 4% денежного довольствия военнослужащих.

Кроме этого, российские власти позаботились и о военных пенсионерах, которым были назначены пенсии за выслугу, по инвалидности или по потере кормильца. Перерасчет будет произведен с 1 октября текущего года в автоматическом режиме, поэтому пенсионерам не придется обращаться за прибавкой. Также стоит помнить о том, что уже с 1 октября будут отменены ежемесячные надбавки к пенсионному обеспечению военных.

Стоит сказать, что в настоящее время в правительстве обсуждается возможность новой индексации пенсионных выплат бывшим сотрудникам органов правопорядка. В частности, внеплановое повышение пенсий может ожидать с 1 октября тех, кто работал в прокуратуре или в следствии. Правда, для этого еще требуется принятие соответствующих поправок к законодательству в Госдуме. Изменения уже разработали в Министерстве финансов и одобрили в Следственном комитете и Генеральной прокуратуре. Точный размер индексации пока не озвучивается, но, вероятнее всего, он составит 10%, как и в случае с другими пенсионерами, которым выплаты были повышены с 1 июня 2022 года.

Как считает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман, индексация пенсий военным пенсионерам на уровень выше официальной годовой инфляции – благое и справедливое решение, исходящее из соображений необходимости компенсации роста цен.

«Иначе была бы крайне нетипичная для России «дискриминация» людей, относящихся к силовым структурам, по сравнению с «гражданскими» пенсионерами, которым ранее уже повысили пенсию», — говорит аналитик.

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова, со своей стороны, обращает внимание на сам механизм повышения военных пенсий.

«Согласно закону, размер пенсий военных категорий пенсионеров привязан к размеру их денежного довольствия и рассчитывается с помощью коэффициента, установленного на 1-е января 2012 года в размере 54% и с тех пор ежегодно увеличивающегося на 2% в год до достижения 100% (в настоящее время он составляет 74%). В целях индексации законодатель установил для указанных категорий пенсионеров специальную ежемесячную доплату в размере 8,6% от назначенной пенсии. С 1-го октября доплата перестанет выплачиваться, но зато с 74% до 85,47% вырастет коэффициент для расчета размера пенсий в зависимости от денежного довольствия, а также вырастет и само денежное довольствие (на 4%), что в совокупности скомпенсирует отмену доплаты», — поясняет юрист.

Пенсионеры  РФ могут рассчитывать на единовременную выплату в октябре

Стало известно о том, что в некоторых регионах России пенсионерам ко Дню пожилого человека будут введены выплаты с 1 октября единоразово. Например, в Рязанской области по 500 рублей получат те граждане, которые достигли 90 лет, получают страховую пенсию по старости или социальную пенсию, а также у них есть постоянная прописка на территории соответствующего региона. В Ямало-Ненецком автономном округе выплата в размере 1 122 рублей уже положена пенсионерам значительно моложе, а именно – женщинам от 60 лет и мужчинам от 65 лет.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.