Главная / Бизнес / Торговля / Российско-китайская торговля вступила в период роста

Российско-китайская торговля вступила в период роста

Общие объемы торговли Китайской Народной Республики с Российской Федерацией начали демонстрировать свой стремительный рост после падения, зафиксированного в 2016-м, а также стагнации, имевшей место в 2015 году. Корреспонденты информагентства «Синьхуа» сегодня пишут об этом, ссылаясь на соответствующее заявление посла Китая в России Ли Хуэя.

Китайско-российская торговая деятельность уверенно вступила на данный момент в стадию восстановления, констатировал чиновник. В соответствии со статистической информацией таможенной службы КНР, за период с января по июль 2017-го объем торговли между КНР и РФ оказался на отметке в 46 миллиардов 822 миллиона долларов. Если сравнить с показателем, зафиксированным за первые семь месяцев прошлого года, то прирост составляет 21,8 процента.

«Китайская Народная Республика в течение вот уже семи лет подряд продолжает оставаться наиболее крупным торговым партнером Российской Федерации. И растущие показатели в сфере торговли между двумя нашими странами, разумеется, вдохновляют обе стороны», — подчеркнул Ли Хуэй.

Китайский посол в России проинформировал также о том, что специалисты соответствующих ведомств наблюдают ряд принципиально новых тенденций: наметилось, по его словам, априори плодотворное взаимовыгодное сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли и в трансграничной электронной коммерции. Уверенно и весьма стремительно растут при этом общие объемы торговли продуктами высоких технологий.

Г-н Хуэй указал и на то, что в значительной степени продвинулись сегодня, кроме прочего, важнейшие проекты стратегического характера в традиционных для России и Китая отраслях. Среди них чиновник перечислил транспортную и финансовую сферы, секторы энергоносителей и космонавтики.

Ранее «Бюджет РФ» сообщал, что аналитики «пророчат» рост объемов инвестиций КНР в Россию.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.