Главная / Бизнес / Что означает статус самозанятого

Что означает статус самозанятого

| 10/11/2022 - 22:13 | Бизнес

В российских законах под определение самозанятый попадает человек, который платит особенный налог, не такой, как все другие, а тот, что связан с его деятельностью. Такие люди освобождаются от дополнительных отчислений на прибыль или на подоходный налог. Подать документы на оформление самозанятости может житель каждого региона Российской Федерации.

Для чего нужен статус самозанятого

Существует несколько причин, по которым гражданин РФ оформляет себе статус самозанятого. Среди них:

  • если человек является предпринимателем и при этом у него нет регистрации, со статусом самозанятого он может не беспокоиться о возможных налоговых проверках;
  • весь получаемый доход будет подтвержденным;
  • в случае, если понадобится помощь в ведении бухгалтерского учета или в вопросах, связанных с налогообложением, можно обратиться в специальные центры, которые оказывают поддержку предпринимателям. Помимо этого, такие центры проводят бесплатные обучающие мероприятия, посвященные развитию бизнеса;
  • доступ к льготным займам в МФО — предприниматель со статусом самозанятой имеет право на различные скидки и льготы, связанные с его деятельностью;
  • возможность отыскать новых клиентов — большинство крупных организаций в качестве исполнителей обращаются за помощью к ИП.

Кто может стать самозанятым

Оформить самозанятость могут все, у кого:

  • нет в подчинении наемных сотрудников;
  • есть свой бизнес;
  • доход за 12 месяцев не превышает 2,4 миллионов рублей.

Абсолютно все предприниматели без сотрудников в штате могут оформить себе самозанятость. Для этого не обязательно куда-то идти и тратить свое время на очереди. Сделать это можно при помощи портала Госуслуг. Так, чаще всего статус самозанятого оформляют няни, репетиторы, дизайнеры и другие люди, которые занимаются фрилансом.

А вот госслужащие, продавцы товаров, произведенных кем-то другим, агенты, юристы и т.д. не имеют право оформлять особенный статус для своей деятельности. Если человек сдает свое жилое помещение, то он имеет право вместо обычного налога платить НПД. Данный вариант разрешен даже государственным работникам, которые не имеют право вести свой частный бизнес.

Помимо этого, есть и некоторые исключения для самозанятых людей. Например, курьер может оформить себе статус, но только если он берет плату только за саму доставку, а все, что он развозит, уже оплачено клиентом.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.