Главная / Бизнес / Торговля / По-братски больше не будет: Россия перестала делать скидки на энергоресурсы

По-братски больше не будет: Россия перестала делать скидки на энергоресурсы

Российская Федерация перестала продавать Азии сжиженный газ со скидкой. Еще летом его отечественные производители сбывали за полцены, но теперь ситуация кардинально изменилась.

Почему Россия перестала делать скидки на энергоресурсы

Российский сжиженный природный газ (СПГ) с Сахалина перестали продавать со скидкой в Азии. Об этом пишет информационное издание Bloomberg. Это говорит о том, что покупатели уже не так боятся вторичных санкций и репутационного ущерба.

Почему Россия перестала делать скидки на энергоресурсы

По словам трейдеров, новый российский оператор проекта «Сахалин-2» компания «Сахалин Энерджи» продала уже три крупные партии СПГ зарубежным покупателям с поставками в декабре. Цены были рыночными, а одна партия была продана даже с премией.

Еще в сентябре перед началом отопительного сезона газ с Сахалина отгружался с большой скидкой по сравнению со спотовыми ценами в регионе.

Пока ни одна страна не ввела санкций против российского СПГ или его покупателей.

В октябре экспорт сжиженного газа из России вырос почти до рекордного уровня в год, пишет Bloomberg. В то время как Япония и Южная Корея отказались от дополнительных закупок российского СПГ на оптовом рынке, то есть вне долгосрочных контрактов, Китай, наоборот, резко нарастил закупки.

Для справки: Сахалин-2 – проект на острове Сахалин, реализуемый на условиях соглашения о разделе продукции. Около 60% сжиженного газа предназначено для Японии, среди акционеров оператора проекта Sakhalin Energy – две японские компании, Mitsui и Mitsubishi с общей долей 22,5% и Shell с долей 27,5%. Крупнейший акционер – Газпром (50%+1 акция).

Китай своей выгоды не упустит

Напомним, что в сентябре текущего года мировые издания писали о том, что Китай закупил несколько партии сжиженного природного газа (СПГ) у российского завода «Сахалин-2» с поставкой до декабря почти за половину текущей спотовой цены. Об этом сообщал и портал Bloomberg со ссылкой на трейдеров, осведомленных в этом вопросе.

Издание отмечает, что эта сделка выгодна обеим странам: Китай может обеспечить себе более дешевые поставки и перепродавать их в Европе и Азии, в то время как Россия может продолжать продавать газ с прибылью.

После проведения специальной военной операции РФ на территории Украины Япония и Южная Корея, которая традиционно являются основными получателями сахалинского СПГ, прекратили закупки спотовых поставок с российского завода «Сахалин-2», пишет Bloomberg.

«Похоже, что Китай счастлив принимать со скидками российские партии СПГ, которые затем можно направить в Европу по более высоким ценам», – сообщил энергетический аналитик Credit Suisse Сол Кавоник.

Портал Bloomberg отметил, что импорт сжиженного газа в Китай из Российской Федерации вырос в августе 2022-го до самого высокого уровня как минимум за два года, согласно данным отслеживания судов. Между тем, поставки из США резко упали, так как китайские импортеры перенаправляют грузы в Европу, получая огромную прибыль.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.