Главная / Бизнес / Торговля / Ценовые рекордсмены 2022: стало известно, насколько подорожала жизнь в России в ушедшем году

Ценовые рекордсмены 2022: стало известно, насколько подорожала жизнь в России в ушедшем году

Российский Росстат наконец-то посчитал в деталях, на сколько подорожала жизнь рядовых граждан в ушедшем 2022 году. На днях официально были опубликованы данные по нескольким сотням различных товаров и услуг, которые обсчитывает официальное статистическое ведомство РФ.

Насколько подорожала жизнь в России в 2022 году — кто стал рекордсменом

Наиболее резко вздорожавшим непродовольственным товаром стал в России йод (плюс более 50% к прошлогодней цене). Не удивляйтесь, он в стране в основном импортный. А в ряде стран Европы, соседних с Украиной, йод в этом году был чуть ли не хитом продаж — из-за страха радиоактивного заражения. Вот и до нас подорожание докатилось.

Ценовые рекордсмены 2022: стало известно, насколько подорожала жизнь в России в ушедшем году

Но и плюс 50% к цене — еще не рекорд ушедшего года. Абсолютные рекордсмены по росту цен, по версии Росстата, — барабанная дробь — турпоездки в Египет и Турцию (подорожание более чем вдвое). Да и в целом услуги в сфере зарубежного туризма. Причины понятны: авиасанкции. Но вы уж сильно не переживайте — и здесь не все пропало, «поездки в отдельные страны Средней Азии», как утверждает Росстат, стали дешевле.

В топе самых вздорожавших услуг не можем не заметить еще двух рекордсменов, которые касаются отдельных, но очень многочисленных категорий россиян. Это ОСАГО и прививки животным. И то, и другое, по расчетам Росстата, подорожало более чем на треть.

Что на российском рынке смогло не попасть в антирейниг

Продукты нынче, в отличие от 2021 года, действительно далеко не в топе самого-самого вздорожавшего. Более того, чемпионы-2021 по росту цен в виде капусты и прочих овощей из «борщевого набора» сейчас возглавляют топ самых подешевевших товаров.

Больше всего же из продуктов за 2022 год прибавил в цене маргарин (почти плюс 40%). В основном эта прибавка получилась в первой половине 2022 года — из-за удорожания растительных масел и всяких импортных консервантов, вкусовых добавок и прочего, а также проблем с логистикой. Утешим себя тем, что маргарин не очень-то полезен для здоровья. Как и в большом количестве всякие сладости типа сгущенки, печенья и зефира с пастилой, которые подорожали более чем на 20%.

А еще в топ-10 самых подорожавших продуктов попали бананы — в среднем цены на них выросли на четверть. Кто там возмущался, что бананы у нас стоят дешевле морковки? Справедливость восстановлена, дешевыми бананы быть перестали. А морковка, кстати, таки подешевела (см. ниже).

Кроме как поесть, хорошо бы еще помыться, побриться, и, конечно, постираться… Это удовольствие подорожало в РФ заметнее, чем еда. Туалетное и хозяйственное мыло, шампуни, дезодоранты, зубная паста, пена для бритья и женские прокладки — все выросло в цене более чем на треть. Резкий скачок цен на всю санитарно-гигиеническую часть был опять-таки по весне. Граждане боялись, что с уходом крупных зарубежных компаний «уйдут» с отечественных прилавков также шампуни и прокладки. Дефицита не возникло, но из-за проблем с логистикой и импортными ингредиентами для отечественного производства товары из категории гигиенических и помывочных оказались среди рекордсменов по росту цен.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.