Главная / Законодательство / В ЛДПР намерены работающих пенсионеров освободить от страховых взносов, - СМИ

В ЛДПР намерены работающих пенсионеров освободить от страховых взносов, — СМИ

Трудящихся на благо России пенсионеров предлагают освободить от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Такой законопроект 30 января 2023 года был внесен в Государственную Думу РФ политической фракцией ЛДПР. Как поясняют авторы инициативы, такая мера позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам, а также простимулирует работодателей брать на работу граждан пожилого возраста, так как за них не надо будет платить взносы.

Работающих пенсионеров предложили освободить от страховых взносов представители фракции ЛДПР

Российских пенсионеров, которые продолжают работать, предложили освободить от страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Соответствующий законопроект, подготовленный к внесению в Государственную Думу, опубликовал в своем Telegram-канале глава Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

В ЛДПР намерены работающих пенсионеров освободить от страховых взносов, - СМИ

В пояснительной записке указывается, что с 2016 года работающим пенсионерам страны выплачивают пенсии без учета индексации. В то же время тариф страховых взносов, которые уплачивают работодатели за застрахованных сотрудников, одинаков как для работающих пенсионеров, так и других работников. У продолжающих работать пенсионеров есть возможность увеличить размер выплат при помощи перерасчета по итогам года с учетом заплаченных за это время взносов, но действующие для этого коэффициенты очень маленькие.

Согласно проекту закона, работающих пенсионеров, получающих страховые пенсии, предлагается не относить к застрахованным лицам. Это позволит каждый год индексировать такую пенсию и фиксированную выплату к ней. Однако в этом случае право на ежегодный перерасчет размера страховой пенсии будет утрачен, поскольку работодатели не будут вносить необходимые взносы.

Индексацию пенсий работающим пенсионерам в зависимости от дохода намерены обсудить в Госдуме

В Госдуму были внесены сразу пять инициатив о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Их авторами выступили депутаты от фракций ЛДПР и КПРФ, не входящая во фракции депутат Оксана Дмитриева, Верховный Совет Республики Хакасия, а также Собрание депутатов Ненецкого автономного округа.

Выступая с позицией Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов относительно этих проектов законов на пленарном заседании, Бессараб заявила, что в зависимости от момента, с которого предлагают возобновить индексацию (вступление закона в силу или с 1 января 2016 года), могут потребоваться бюджетные ассигнования в размере до 2,2 триллиона рублей.

Парламентарий напомнила, что решение об индексации пенсий только неработающим пенсионерам было принято в 2015 году в условиях сложной экономической ситуации, но сейчас сложности в экономике трудно назвать менее значимыми — с учетом беспрецедентного санкционного давления и значительных потерь в Фонде национального благосостояния. Она добавила, что комитет попросил Счетную палату предоставить исчерпывающую информацию, необходимую для рассмотрения решения.

«Давайте дождемся решения Счетной палаты как минимум по тем запросам, которые сделал Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, вместе их обсудим, примем взвешенное решение. Возможно, это решение будет не повсеместным. Не повсеместное увеличение каждому пенсионеру, а все-таки будут учитывать, например, доходы пенсионеров. Но это требует обсуждения», — сказала она.

Комитет рекомендовал отклонить все пять законопроектов, и Госдума проголосовала против их принятия.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.