Главная / Банки / Заявки на ИТ-ипотеку по новым правилам начали принимать по всей России

Заявки на ИТ-ипотеку по новым правилам начали принимать по всей России

В 2023 году в Российской Федерации заработали новые правила выдачи гражданам ИТ-ипотеки. Эксперты рассказали, как теперь можно ее оформить.

ИТ-ипотека по новым правилам — что важно знать

На днях глава правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет возможности получения льготной ипотеки для IT-специалистов.

Заявки на ИТ-ипотеку по новым правилам начали принимать по всей России

«Условия для оформления кредита стали проще, требования к зарплате — ниже. Воспользоваться льготой теперь смогут сотрудники почти 20 тысяч компаний», — говорится в заявлении ведомства.

Заявки для получения льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний по новым правилам уже принимаются, кредиты начнут выдавать с 7 февраля, сообщили в Минцифры России.

«Заявки по обновлённым условиям уже принимаются. Выдача кредитов начнётся 7 февраля, после вступления новых правил в силу», — говорится в Telegram-канале ведомства.

«Условия для оформления кредита стали проще, требования к зарплате — ниже. Воспользоваться льготой теперь смогут сотрудники почти 20 тыс. компаний», — указывают в Минцифры.

В частности, льготная ипотека стала доступна сотрудникам в возрасте от 18 до 50 лет. Уменьшилась минимальная зарплата для попадания в программу. Увеличилось число ИТ-компаний — с 12 тыс. до 20 тыс. Предельная ставка осталась на уровне 5% годовых, но банки могут ее снизить.

Спрос на IT-специалистов в России вырос на 63 процента, — СМИ

Эксперты заявили, что работодатели в РФ начали размещать все больше вакансий IT-специалистов. С ноября 2022 года спрос на таких работников вырос на 63 процента — до 58 700 человек. Такую тенденцию связывают с предложением депутатов Государственной думы запретить удаленную работу IT-специалистов из-за границы.

Влияние на рынок труда в РФ оказала осенняя волна релокации, когда часть сотрудников IT-сферы могла уволиться при переезде в другую страну. В ряде компаний отмечают, что найм на работу в 2022 году вырос в четыре раза, до 220 человек в месяц, в связи с развитием новых продуктов.

По данным Forbes, платить принимаемым на работу IT-специалистам работодатели готовы по 60-150 000 рублей в месяц, при этом средняя зарплата в IT-отрасли в январе выросла с 40 000 до 45 000 рублей.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.