Главная / Бизнес / Торговля / Центробанк возьмется за интернет-магазины ценных бумаг

Центробанк возьмется за интернет-магазины ценных бумаг

Центробанк России намерен заняться в ближайшее время существенным расширением такого понятия как дилерская деятельность. В нее хотят включить интернет-магазины ценных бумаг, а также иные площадки, где торгуют производными инструментами. В нашей стране реализацией их могут заниматься лишь лицензированные участники рынка, отмечает портал РБК.

К продаже на территории Российской Федерации производных инструментов должны быть допущены исключительно лицензированные участники рынка, говорится в докладе ЦБ под названием «Совершенствование регулирования дилерской деятельности».

По словам замглавы департамента рынка ценных бумаг ЦБ РФ Ольги Шишлянниковой, производными финансовыми инструментами регулятор считает опционы и форварды, а также свопы со всеми типами базовых активов. Теперь же их намерены внести в список CFD (в нем фигурируют производные инструменты с контрактами на разницу цен — ред.).

«После того как в силу вступят поправки в закон «О рынке ценных бумаг», у зарубежных компаний не будет возможности предлагать инвесторам из России производные финансовые инструменты», — отметила глава департамента рынка ценных бумаг Центробанка России Лариса Селютина.

Журналисты подчеркивают при этом, что детальными оценками влияния предлагаемых новшеств финансовый регулятор не располагает, поскольку деятельность такую в нашей стране еще не регулируют.

Эксперты говорят, что не менее 200 отечественных компаний и организаций сегодня предлагают россиянам такие продукты регулярно. Специалисты полагают, что часть из этих структур после появления указанных изменений подобную деятельность вести прекратят, кто-то предпочтет регистрацию юридического лица, а определенная часть будет продолжать допускать нарушения.

По словам Шишлянниковой, с последними Центробанк намерен бороться: с внесением такого изменения в действующее законодательство регулятор сможет закрывать интернет-сайты в тесном взаимодействии со специалистами Роскомнадзора. Селютина добавила в свою очередь, что кроме прочего ЦБ получит возможность обращаться с запросами по поводу оснований для ведения компаниями нелицензионной деятельности на территории России к иностранным финансовым регуляторам.

Следует отметить тот факт, что к аналогичной практике уже давно прибегает рынок Форекс. Для злостных нарушителей предусматриваются штрафы, размеры которых достигают 50 тысяч рублей. Ольга Шишлянникова сказала об этом со ссылкой на Административный кодекс РФ. Между тем, вспомнив о прежней практике Центробанка России на Форекс, чиновница уточнила, что взыскать штраф на деле бывает нередко крайне сложно.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о том, что аналитики сравнили интернет-торговлю с «костью в горле».

Бизнес - похожие новости

Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.