Главная / Бизнес / Торговля / Пошла с молотка: что будет с брендом IKEA в России после продажи

Пошла с молотка: что будет с брендом IKEA в России после продажи

Фабрики бренда IKEA, которые располагались в Российской Федерации, в скором времени могут быть проданы. Согласно информации, правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трёх заводов компании. Многие россияне интересуются, а что сможет знаменитый бренд.

Что будет с брендом IKEA в России после продажи

Российские фабрики бренда IKEA в скором времени могут быть проданы — правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трёх заводов компании. Покупателями станут два крупных отечественных производителя — компания «Слотекс» (петербургская компания по производству кухонь) и «Лузалес» (изготовитель пиломатериалов из Республики Коми). Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Что будет с брендом IKEA в России после продажи

«Все оставленные IKEA мощности продолжат функционировать в России, продукция этих предприятий будет продаваться в отечественных розничных сетях. Далее российская и шведская стороны должны будут провести сделку, ее детали не раскрываются, это уже вопрос к самим компаниям. Для нас важно, чтобы эти производства работали и развивались, были сохранены рабочие места, новые собственники это подтвердили, сохранение занятости (и, разумеется, инвестиции в развитие) — среди ключевых условий одобрения сделки», — рассказали представителям СМИ в Минпромторге.

Сумма сделки от продажи предприятий не разглашается, однако известно, что закрыть сделку планируется в первом полугодии 2023-го. Предположительно, после этого можно будет говорить о судьбе магазинов.

Что сейчас происходит на фабриках в России

Как сообщил источник новостного портала aif.ru на одной из фабрик, сейчас рабочие продолжают делать небольшие партии изделий IKEA для поддержания рабочих навыков и работоспособности станков. Но на склад или продажу ничего не идет. Всю партию утилизируют в дрова.

Причем делается это с небольшими поправками: например, у ножек и столешниц чуть изменен радиус или изменены координаты сверлений под фурнитуру. Это нужно для того, чтобы в будущем можно было обойти зарубежную лицензию.

Однако кое-что здесь все же производят на продажу: топливные брикеты, которые делают из опилок и стружки.

«Продавать, собственно, нечего. Склад пустой», — сообщил источник.

Пока что продажа фабрики никак не отразилась на работе предприятия:

«Мы работаем все в том же графике. Неделя через неделю», — рассказал собеседник.

Таким образом владельцы бренда стараются сохранить рабочие места в условиях продажи. Кстати, в этом году, как и обещали, оклады рабочих подняли на 3%.

В начале марта 2022 года IKEA закрыла свои магазины в России и временно прекратила производство на российских фабриках. IKEA объясняла решение «серьезными нарушениями в цепочке поставок и условиях торговли». Позднее IKEA объявила о сокращении тысяч сотрудников и намерении продать фабрики в России.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.