Главная / Бизнес / Этапы разработки финансовой стратегии предприятия

Этапы разработки финансовой стратегии предприятия

Финансовая стратегия – это часть системы управления предприятием, которая дает возможность определить необходимые объемы вложений ресурсов и источники финансирования, распределить основной и оборотный капитал, добиться высокой капитализации. При разработке стратегии учитываются цели и задачи компании, рыночная ситуация, экономическая политика государства.

Виды финансовых стратегий

Финансовая стратегия делится на генеральную и оперативную. Первая определяет направления деятельности компании, источники доходов, их распределение, необходимость в ресурсах. В рамках этой стратегии устанавливаются источники формирования ресурсов.

Оперативная финансовая стратегия – это схема управления ресурсами в краткосрочном периоде. Для разработки требуются знания, которые дает риск-тренинг, понимание источников дохода и направлений расходования средств. При этом доходная часть должна соответствовать расходной либо превышать ее. Стратегия формируется на месяц, квартал и год.

Этапы разработки финансовой стратегии предприятия

Разработка финансовой стратегии начинается с анализа состояния предприятия с точки зрения наличия источников и резервов ресурсов. Учитываются данные бухгалтерии, изучаются имущественное и финансовое положения. Следующими этапами становятся:

  • установление срока формирования финансовой стратегии, которая может быть краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной;
  • определение целей и подцелей финансовой деятельности, исходя из увеличения рыночной стоимости компании, снижения рисков, достижения рентабельности, сбалансированности собственного капитала;
  • составление плана действий по достижению установленных целей, коррекция деятельности предприятия, контроль выполнения показателей;
  • определение финансовой политики для каждого аспекта деятельности в рамках управления предприятием.

На следующих этапах разрабатывается комплекс мероприятий организационного и экономического характера для обеспечения реализации финансовой стратегии, разделения ответственности за достижение установленных результатов. Грамотно сформировать стратегию помогает обучение управлению финансами и способам оценки созданной схемы.

Готовая финансовая стратегия включает целевые показатели для конкретного предприятия, перечень требований и целей, показатели оценки эффективности, приоритеты и алгоритм реализации, а также описание необходимых объемов ресурсов и их источников.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.