Ну, и Олаф: известна роль, которую отвели Шольцу в подрывах русских «Северных потоков»

Скандал с подрывом русского газопровода «Северный поток» продолжает обрастать новыми подробностями. Так, накануне американский журналист-расследователь Сеймур Херш 22 марта подтвердил изданию «Известия» подлинность статьи об участии канцлера Германии Олафа Шольца в сокрытии данных о подрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом сообщает сайт БюджетРФ.
Какую роль отвели Олафу Шольцу в подрывах «Северных потоков»
Журналист-расследователь и лауреат Пулитцеровской премии (США) Сеймур Херш 22 марта подтвердил «Известиям» подлинность статьи об участии канцлера Германии Олафа Шольца в сокрытии данных о подрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».
«Статья публикуется автоматически. Я не вручную нажимаю на кнопку публикации, а ставлю таймер. Вы же знаете, учитывая, как сейчас обстоят дела, я не могу давать интервью», — сказал журналист.
Другую информацию Херш не уточнил, сославших на свою занятость.
Немцы продолжают утаивать важную информацию о расследовании подрыва «Северных потоков»
22 марта 2023 года Херш выпустил статью, в котором утверждает, что президент Байден принял глупое решение о диверсии на российских газопроводах и теперь лжет об этом. В связи с этим с осени 2022-го канцлер Германии поддерживает усилия Вашингтона по сокрытию данных по подрыву «Северных потоков». Шольц, по его словам, потребовал от немецкой разведки подготовить альтернативную версию о диверсии на газопроводах, которую будут публиковать в западных СМИ.
Также Херш заявил, что в ходе визита канцлера Германии Олафа Шольца в США в начале марта стороны обсуждали диверсию на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» на закрытой встрече.
Ранее, 10 марта журналист Юджель Оздемир в статье для турецкой газеты Evrensel заявил, что Германия скрывает улики того, что США принимали участие в проведении диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Он указал, что сообщения о том, что за диверсией на газопроводах стоит проукраинская группировка, неслучайно появились одновременно в немецких и американских СМИ.
В тот же день спикер кабинета министров ФРГ Кристиане Хоффман на фоне появившихся сообщений в СМИ о якобы наличии проукраинского следа в теракте на «Северных потоках» заявила, что Шольц испытывает радость от наметившегося прогресса в расследовании. Спикер отметила, что расследования продвигаются и канцлер благодарен ведомствам, которые их ведут.
7 марта газета The New York Times написала, что к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» может быть причастна проукраинская группировка, так как Киев и его союзники имели наиболее логичный потенциальный мотив для нападения на трубопроводы. В тот же день подобная информация была озвучена немецким телеканалом ARD и газетой Zeit.
Однако Херш, отвечая на просьбу «Известий» прокомментировать публикацию The New York Times, отметил, что попытка американцев свалить вину на Киев заставила его сначала удивиться, а потом рассмеяться.
Общество - похожие новости
Фиброскан: Применение, выбор и использование в медицине
21:02 01.06.2023
Как выбрать духи на лето: ароматы Trussardi, Prada и Ajmal Shadow
22:31 31.05.2023
Ключевые факторы при выборе жилого комплекса: полный гид
18:04 29.05.2023
Операции на мениске, как проходит и особенности реабилитации
14:30 29.05.2023
Бизнес

Цены на бензин в июле 2023: что ожидать с 1-го числа автомобилистам
14:38 02.06.2023
Натуральная косметика: плюсы и минусы, преимущества перед обычной косметикой, где купить крем для рук оптом
11:26 20.05.2023
Купить можно, но по пластику: почему алкоголь и сигареты в России будут продавать только по банковским картам
14:45 10.04.2023
Общество

Лабораторные тесты на гепатит С
15:50 07.06.2023
Цены на бензин в июле 2023: что ожидать с 1-го числа автомобилистам
14:38 02.06.2023
Фиброскан: Применение, выбор и использование в медицине
21:02 01.06.2023
Законодательство

Госдума одобрила: за неверное изображение границ России грозит штраф в 1 млн рублей
13:15 28.05.2023
Нововведения и штрафы ждут россиян с 1 июня 2023 года, — юристы
12:05 23.05.2023
Хочешь веселья, — плати: в России намерены ввести налог на развлечение
21:00 17.05.2023
Ресурсы

Ключевые факторы при выборе жилого комплекса: полный гид
18:04 29.05.2023
Новое авто — не проблема: юристы напомнили, кому доступен льготный автокредит в 2023 году
19:00 12.05.2023
Можно уже не платить: стало известно, когда в РФ могут простить штраф от ГИБДД
16:45 12.05.2023
Экономика

Будет очень быстро: эксперты рассказали, почему США могут превратить в бумагу наличные доллары россиян
23:00 19.03.2023
Цифровой рубль в РФ: что за проект запустят в стране с 1 апреля 2023 года
0:15 20.02.2023
ЕК предложила ввести новые санкции против РФ на сумму 11 млрд евро: когда введут и чего они коснуться
21:55 17.02.2023
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.