Главная / Муниципалитеты / Муниципалитеты Ленинградской области объединяют в городские округа

Муниципалитеты Ленинградской области объединяют в городские округа

Руководитель Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с инициативой о присоединении «бедных» муниципалитетов к поселкам городского типа с целью создания в регионе городских округов. По данным информагентства REGNUM, губернатор сделал соответствующее заявление в ходе личной встречи с депутатами областного парламента. Чиновник подчеркнул, что речь идет в данном случае о старте второго этапа масштабной муниципальной реформы.

Административное реформирование должно продвигаться не только в отношении структур власти в регионах, но и в муниципалитетах, акцентировал внимание Дрозденко.

«Есть, к примеру, Ивановское сельское поселение. Его присоединяют к городу Иваново. Я называю так пока, чтобы никого не обидеть, — пояснил руководитель Ленобласти. – В Ивановском поселении, чтобы местные жители могли прийти куда-то, в среднем из пяти-шести человек будет работать Ивановское сельское территориальное управление, проще говоря, сельсовет. И нужно сохранить при этом институт старост – его предлагаю собирать по Ивановской сельской управе. Граждане будут получать финансовые средства в рамках сметы. В противном случае нам просто не справиться с территориями».

По словам Александра Дрозденко, у него состоялась на днях беседа с представителями актива Кировского района области, и они заявили о своей готовности первыми проявить инициативу по укрупнению своей территории посредством создания городских округов.

Губернатор подчеркнул, что не нужно заставлять кого-то направляться в городское поселение, если имеет место быть самодостаточность. Однако, если то или иное поселение почти на 100 процентов дотируемое, то нет совершенно никакого смысла «продолжать игру в псевдодемократию».

Ситуацию не удастся поправить даже с помощью налогообложения, убежден Александр Дрозденко. Полномочий забрали, по его словам, сегодня больше чем на 15 миллиардов, а финансирование муниципальных образований не сокращалось при этом вообще.

Институты старост на местах в настоящее время по факту подменяют самоуправление, подчеркнул губернатор Ленинградской области. Посредством региональных средств в институтах старост успешно решают сейчас актуальные вопросы по освещению сел и деревень, по пожарным водоемам и обустройству площадок, предназначенных для мусора, а также по возведению мостов в деревнях и обеспечению их жителей транспортом.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал о развитии муниципалитетов Свердловской области.

Муниципалитеты - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.