Главная / Ресурсы / Транспорт / Беспилотники и электротранспорт получат субсидии от государства

Беспилотники и электротранспорт получат субсидии от государства

Российскому консорциуму развития электрического и беспилотного автотранспорта могут выделить финансирование. Речь идет о возможной государственной помощи производителям такой продукции в рамках реализации масштабной федеральной программы, направленной на поддержку автопрома, пишут журналисты информагентства «Вести.Экономика».

Руководитель департамента развития секторов экономики российского Минэкономразвития Александр Масленников в ходе своего выступления в рамках работы Международного автомобильного форума проинформировал общественность о том, что ту часть государственного финансирования новой стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации, которую предусмотрели на период до 2025 года, могут ориентировать прежде всего на эффективное развитие новейших технологий.

Официальный представитель МЭР указал, в частности, на острую необходимость развития в нашей стране электро- и беспилотного автотранспорта, а также ряда иных, не менее важных технологий.

«Если говорить о преференциях, то сумму в 65 миллиардов рублей предполагается направить на оказание поддержки консорциуму. Речь идет в данном случае прежде всего о том, чтобы новейшие современные технологии создавались совместными усилиями», — подчеркнул Александр Масленников.

В результате подписания меморандума о создании консорциума в периметре данного соглашения оказались такие компании как «КамАЗ» и Sollers, а также «Ростелеком» и «Россети». Из федеральных органов участниками стали в данном случае Минтранс, Минпромторг, Минэкономразвития России и московское правительство.

«Важно понимать один нюанс. Дело в том, что разработки новейших технологий – это всегда весьма дорогие процессы. И одному производителю они, как правило, никогда не под силу. В то же время, главное, что они сами прекрасно осознают это и полностью готовы к ведению взаимовыгодного сотрудничества», — резюмировал глава департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров тем временем глубоко убежден в том, что беспилотники появятся на дорогах нашей страны не скоро.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.