Главная / Общество / Центробанк прогнозирует замедление роста зарплат по причине притока мигрантов

Центробанк прогнозирует замедление роста зарплат по причине притока мигрантов

Рост реальных заработных плат в Российской Федерации в значительной степени ограничит в обозримой перспективе миграция рабочей силы из государств СНГ. Специалисты Центрального банка сделали соответствующее заявление, указав на то, что это даст возможность существенно снизить риски, связанные с инфляцией, провоцируемые повышением зарплат граждан на фоне острой нехватки квалифицированных сотрудников. Информационный портал РБК пишет об этом со ссылкой на положения доклада регулятора, в котором он рассматривал свою дальнейшую кредитно-денежную политику.

Наряду с демонстрирующей восстановление активностью экономики в нашей стране возобновился сегодня и рост реальных зарплат граждан. В Центробанке проинформировали, что с начала прошлого года он достиг приблизительно трех процентов. Способствует повышению ограниченное предложение на рынке трудовых ресурсов, уточнил национальный финансовый регулятор России.

В соответствии с позицией ЦБ РФ, если общий темп роста зарплат в государстве будет в дальнейшем стабильно опережать динамику производительности, могут появиться так называемые проинфляционные риски. До этого Центробанк констатировал, напомним, что провоцирует дефицит на рынке занятости трудовых ресурсов «существенно опережающее повышение зарплат к общей производительности труда». Оказать влияние на сложившуюся ситуацию способен приток рабочей силы из-за рубежа, подчеркивают в пресс-службе регулятора. Это позволит удержать повышение реальных заработных плат, а, следовательно, и риски по инфляции.

«В целом по экономическому сектору Российской Федерации проинфляционное давление со стороны повышения зарплат существенно ограничит миграция рабочей силы из государств СНГ. Причем интенсивность ее, что вероятнее всего, начнет расти по степени ускорения роста экономики», — идет речь в докладе специалистов Центрального банка.

Наибольшую чувствительность к потокам мигрантов реальные зарплаты проявляют в тех сферах, в которых фиксируют существенную долю низкоквалифицированных сотрудников. Речь идет о торговой деятельности, а также о строительной и сельскохозяйственной отраслях.

С целью определения степени зависимости между общей динамикой роста зарплат и интенсивностью миграции Центробанк применил сведения о трансграничных переводах физлиц в государства СНГ. К слову, именно граждане из СНГ представляют собой сегодня большую часть трудовых мигрантов в нашу страну.

Эксперты ЦБ озвучивают следующие выводы: темпы роста реальных зарплат у нас отличаются однозначно отрицательной зависимостью от индекса интенсивности миграции.

«Если интенсивность миграции растет, за этим неизбежно следует повышение реальных заработных плат. В свою очередь это автоматически снижает риски проинфляционного характера. Между тем, в долгосрочной перспективе использование дешевой рабочей силы в значительной степени снизит общие стимулы к поиску наиболее эффективных технологий, а это грозит сказаться на производительности труда в стране – она может ощутимо упасть», — резюмировали эксперты Центрального банка России.

Тем временем в Министерстве внутренних дел заявили, что за незаконное трудоустройство мигрантов в России отныне будут наказывать. Подробнее – в материале журналистов портала «Бюджет РФ».

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.