Главная / Законодательство / На рассмотрение правительства вынесут скоро законопроект о НДД – Дворкович

На рассмотрение правительства вынесут скоро законопроект о НДД – Дворкович

Проект закона о налоге на добавленный доход (НДД) уже в первых числах октября может быть вынесен на заседание членов российского правительства. «Коммерсантъ» пишет об этом со ссылкой на соответствующее заявление вице-премьера Аркадия Дворковича. Чиновник сказал об этом в ходе работы в японском Киото международного форума «Наука и технологии в обществе».

По словам российского вице-премьера, специалисты главного правового управления президента РФ заключение на законопроект уже предоставили.

«Есть ряд определенных замечаний, однако, отличаются они преимущественно техническим характером, — уточнил Аркадий Дворкович. – В настоящее время мы ведем активную работу над тем, чтобы каждое из замечаний непременно было учтено. Завершить процесс можно, я полагаю, буквально в считанные дни. После доработки проект закона отправится на рассмотрение членов правительства».

Ранее, напомним, вице-премьер России говорил, что не исключает: закон о НДД могут принять в нашей стране до конца текущего года. Заместитель главы Минфина РФ Илья Трунин констатировал в свою очередь, что в его ведомстве, как и в Министерстве энергетики, положения этого документа на сегодня полностью согласованы.

Уточним, с принятием данного проекта закона была задержка, поскольку специалисты Минфина и Минэнерго РФ не успели завершить его разработку в срок до 1 сентября — это была крайняя дата внесения поправок в действующую налоговую систему на следующий год. После того как закон примут, налог на добавленный доход начнут взимать не с общих объемов добываемой нефти, а исключительно с доходов от ее реализации, пояснили эксперты. И из указанных доходов намерены вычитать при этом расходы на добычу с последующей транспортировкой «черного золота», подытожили аналитики.

Ранее «Бюджет РФ» рассказывал об общемировых последствиях, вероятных при налоговой реформе американского лидера Дональда Трампа.

Законодательство - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.