Главная / Ресурсы / Энергетика / Россия увеличит глубину нефтепереработки к 2020 году до 92%

Россия увеличит глубину нефтепереработки к 2020 году до 92%

Глубина переработки нефти на территории Российской Федерации к 2020-му году увеличится до уровня в 92 процента. ПРАЙМ пишет об этом сегодня со ссылкой на соответствующее заявление руководителя Министерства энергетики РФ Александра Новака.

Глава Минэнерго встречался в минувший понедельник с лидером ЦК КПРФ, руководителем фракции Коммунистической партии в Госдуме РФ Геннадием Зюгановым. В пресс-релизе ведомства говорится, что Александр Новак указал на излишки «черного золота» на глобальном рынке сырья, сократившиеся вдвое по итогам прошлого года. Глубина переработки нефти выросла при этом с 70-ти до 79 процентов.

«Рост этот происходит прежде всего благодаря модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, — пояснил российский чиновник. – В соответствии с положениями программы, модернизировать либо ввести в эксплуатацию у нас нужно 131 установку. За прошлый год мы успешно модернизировали 60 установок, и ежегодно осуществляем в пределах 15 установок согласно графику».

Электромобили и электростанции

Александр Новак проинформировал также и о внедрении электромобилей. Представитель Минэнерго предупредил, что замещение двигателей внутреннего сгорания – это довольно продолжительный процесс. Электромобиль должен будет отличаться, по словам министра, конкурентным преимуществом в сравнении с тем транспортом, который функционирует на двигателях внутреннего сгорания. Только в этом случае эксплуатация электромобилей сможет осуществить настоящий прорыв, убежден г-н Новак.

В рамках встречи чиновники детально обсуждали кроме прочего и вопросы изношенности оснащения. Речь шла, в частности, о реализации программы, ориентированной на строительство новых электростанций.

«Мы построили за указанный период времени 30 тысяч МВт мощностей. В модернизацию было вложено около четырех триллионов рублей. Мы на 12 процентов модернизировали и обновили все свои основные фонды. Однако, важно понимать, что примерно 70 тысяч МВт мощностей в Российской Федерации остро нуждаются на сегодняшний день в модернизации», — резюмировал глава Минэнерго РФ.

Новак заверил, что в ближайшее время возглавляемое им ведомство озвучит свою инициативу о том, чтобы замену их тоже провели на основе действующего рыночного механизма.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал, что российская нефть пробивает дорогу в КНР.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.