Главная / Бизнес / Tikkurila продаст свой балканский бизнес местному руководству

Tikkurila продаст свой балканский бизнес местному руководству

Tikkurila Oyj заключила соглашение на продажу всего акционерного капитала дочерних предприятий в Сербии и Македонии местным руководителям. Покупатели продолжат распространение продуктов торговой марки компании в балканском регионе.

Балканский бизнес Tikkurila долго не приносил прибыли, отмечает globenewswire.com. Общее экономическое развитие региона было слабее, чем ожидалось, и спрос на продукты премиум-класса оставался низким. Продажа дочерних структур в Сербии и Македонии является частью более масштабной программы по стимуляции прибыльности и конкурентоспособности Tikkurila.

В 2016-м суммарный доход двух компаний составил около 13 миллионов евро. В них работает 130 человек. Ожидается, что транзакция, которая пока согласована на предварительных условиях, будет закрыта в первом квартале 2018-го.

Учитывая данные сделки, в финансовых отчетах Tikkurila Group за 2017-й ожидается упоминание убытков от реализации и разового безналичного обесценивания активов ориентировочно на 7 миллионов евро. Это отрицательно скажется на чистой прибыли за указанный период.

«Развитие рынка балканского региона не оправдало наших ожиданий. Tikkurila уделяет особое внимание премиум-продуктам, спрос на которые не сформировался на желаемом уровне в Сербии и соседних странах», — сказал Юкка Хавия, временный президент и генеральный директор компании.

Tikkurila пришла на Балканы в 2011-м, купив бизнес сербской компании Zorka Color. Ее деятельность также распространялась на Македонию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Хорватию и Косово.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.