Главная / Международная экономика / Вице-президент африканского холдинга призывает Центральный банк Ганы покупать биткоины и отказаться от доллара

Вице-президент африканского холдинга призывает Центральный банк Ганы покупать биткоины и отказаться от доллара

Обеспокоенный прогнозами падения курса доллара и зависимостью многих африканских стран от резервов в валюте США, Папа-Васса Чифи Ндуом, вице-президент ведущей финансовой холдинговой компании региона, Groupe Nduom, обратился к банкам через Twitter и Linkedin с предложением увеличить инвестиции в Bitcoin.

Ндуом уверен, что континенту необходимо выработать общее мнение относительно нового цифрового резервного актива и найти способ финансировать с его помощью развитие инфраструктуры. Бизнесмен выразил опасения по поводу прогнозов о понижении курса доллара. Особенно сложно, отмечает статья bitcoin.com со ссылкой на Ндуома, придется Африке, где многие страны очень полагаются на резервы в валюте США.

«Если мы не примем меры, жители континента продолжат страдать», — считает вице-президент Groupe Nduom.

В качестве альтернативного решения Ндуом выступает за увеличение инвестиций в биткоин. Криптовалюта, по его словам, уже активно используется в разных уголках мира. И только Африка остается позади прогресса. Ндуом рассматривает bitcoin не только как спекулятивный инструмент, но как шанс для континента почти полностью избавиться от валютных границ и построить менее самоуправные группы политических единиц. Биткоин может помочь в борьбе с эпидемией правительственной коррупции, считает специалист.

В последнем интервью с Modern Ghana, предприниматель сообщил, что попросил центральный банк страны рискнуть 1% резервов для покупки криптовалюты.

«В случае с капиталовложением, особенно в стране, которой нужно принимать решения, нам требуется симулировать инвестиции. Если удастся доказать пригодность bitcoin для этих целей, перед нами откроются новые перспективы. Например, если биржа находится в Гане, торговля криптовалютой не будет облагаться налогами и пошлинами – они будут начисляться только на принесенную прибыль. Это может привести к массивным потокам иностранных валют», — подчеркнул Ндуом.

Ограничив исследование 13 африканскими странами, в основном англоговорящими, специалист выяснил, что снижение зависимости от доллара принесет им существенную пользу.

«Я хочу увидеть первого представителя центрального банка, который скажет – я устал ходить с протянутой рукой, давайте рискнем и внедримся в новую мировую, свободную, быстроразвивающуюся финансовую экосистему. Все, что нам нужно узнать, бесплатно размещено в Интернете», — написал Ндуом в одном из своих постов.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.